О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  18.04.2016  
Росавтодору предложили заменить асфальт пластиком
 
  Необычное предложение озвучил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.    
 
   Все мы привыкли, что современные дороги делают из асфальтобетона, который обходится недёшево, но обеспечивает прочное покрытие на довольно длительный срок. Однако голландская строительная компания VolkerWessels предлагает строить дороги из переработанного пластика, сырье для которого предлагается извлекать из океанов, где мусор, выбрасываемый человеком, уже образует искусственные острова.
   По замыслу разработчиков, новые пластиковые дороги будут состоять из отдельных блоков, сборка которых будет осуществляться на специальных заводах. Такая схема должна гарантировать практически идеальное качество покрытия, а при необходимости блок можно будет легко заменить на новую «запчасть».
   Сами блоки будут полыми — в их сердцевине разместятся кабели, трубопроводы и другие коммуникации. Специалисты VolkerWessels обещают, что дорога будет рассчитана на эксплуатацию при температурах от -40 до +80 градусов Цельсия.
   Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов предлагает Федеральному дорожному агентству (Росавтодору) изучить опыт Нидерландов в области строительства автодорог из пластмассы, о чём депутат сообщил агентству «Москва».
   Автор идеи отметил, что голландцы «не зря вкладывают деньги в подобный пилотный проект», и, следовательно, российским специалистам также не помешает изучить передовой опыт западных коллег. Тем более, президент Владимир Путин во время недавней «Прямой линии» отметил, что проблема состояния дорог за последнее время «действительно обострилась».

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer