фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Заемщики при погашении кредита могут вернуть часть страхового взноса

Ипотечникам не много помогут

TrueInsurance
Заемщик имеет право на возврат части уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита, если договор добровольного личного страхования жизни и здоровья был заключен на таких условиях, что страховая выплата сокращается пропорционально остатку долга перед банком.

   Такая позиция закреплена в обзоре судебной практики, утвержденном президиумом Верховного суда (ВС) РФ и опубликованном в начале июня.

   Один из споров, рассматриваемых в обзоре, возник между страховой компанией и ее клиентом, застрахованным по договору добровольного личного страхования, после того, как он досрочно погасил задолженность перед банком и потребовал вернуть часть уплаченной страховой премии. Суд первой инстанции отклонил требование, сославшись на то, что «погашение истцом задолженности по кредитному договору само по себе не является основанием прекращения этого договора страхования и возникновения у страховщика обязательства по возврату страховой премии». Апелляционный суд также согласился с этим решением, указав, что досрочное погашение кредита не свидетельствует о том, что «возможность наступления страхового случая (причинения вреда жизни заемщика) отпала, и существование страхового риска (риска причинения вреда жизни заемщика) прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

   Однако Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила данные решения и направила дело на повторное рассмотрение. Вынося решение, коллегия руководствовалась условиями договора добровольного личного страхования, по которым страховая сумма уменьшалась вместе с погашением кредитной задолженности, а значит, при отсутствии долга страховая сумма равна нулю и не подлежит выплате в случае наступления страхового события.

   «Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора добровольного личного будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно пункту 1 статьи 958 ГК РФ действие такого договора прекратится досрочно. В этом случае страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование», - говорится в судебном документе.

   Однако, как следует из обзора другого судебного спора, если в договоре между компанией и клиентом указано, что страховая сумма устанавливается первоначально и остается неизменной на протяжении всего периода страхования заемщика, то возможность наступления страхового случая, срок действия договора и размер страховой выплаты не зависят от досрочного погашения обязательств по кредиту.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 19.10.2017 Новости: 25.04.2017
Ипотека и страховка в придачу Необходимо ли страхование при ипотеке?
line


 

Яндекс.Метрика