фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Утверждены новые Правила обязательного медицинского страхования

Приказ Минздрава России от 28.02.2019 № 108н вступает в силу с 28 мая 2019 года

TrueInsurance
Со второго раза приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 № 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» прошел регистрацию в минюсте и официально опубликован 17 мая 2019 года.

   Новые Правила существенно осложняют деятельность медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования по сравнению с предыдущими.

   Несмотря на заявительный характер участия медицинских организаций в системе ОМС форма уведомления стала включать в себя 23 пункта вместо 14.

   Комиссиям по разработке территориальной программы ОМС (далее Комиссия) предоставлено право разрабатывать и устанавливать показатели эффективности деятельности медорганизации, позволяющие провести оценку возможности реализации заявленных объемов медицинской помощи. В Федеральном законе от 29.11.2010 № 326-ФЗ данные показатели не указаны.

   Что предполагается в новых правилах в целях регулирования объемов медицинской помощи?

   Если в отчетном месяце медицинская организация получила от страховой медицинской организации больше средств, чем было указано в заявке на авансирование медицинской помощи, то в последующем месяце размер заявки уменьшается на сумму указанного превышения, за исключением случаев, связанных с повышенной заболеваемостью, увеличением тарифов, количества застрахованных изменения их половозрастной структуры.

   При превышении распределенных объемов медицинской помощи и финансовых средств на квартал медицинская организация и страховая медицинская организация теперь будут обязаны обращаться в Комиссии с предложением о перераспределении объёмов и финансовых средств.

   При вынесении решения о перераспределении объемов Комиссия должна будет учитывать 6 критериев, среди них и сведения медицинских организаций, предоставленные при подаче уведомления об участии в сфере ОМС, при этом в в правилах указано, что распределенный Комиссией объем медицинской помощи не может превышать тот, который указан медицинской организацией в уведомлении.

   В Правилах отдельно выделены критерии, по которым Комиссия первоначально распределяет объемы медицинской организации среди медицинских организаций.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 11.03.2019 Новости: 13.03.2019
Минздрав формулирует случаи платежей за лечение в системе ОМС Медицинских страховщиков предложили убрать из системы ОМС
line


 

Яндекс.Метрика