фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Отмена двух коэффициентов в ОСАГО может произойти в ближайшее время

Отмена коэффициентов в ОСАГО может развязать страховщикам руки

TrueInsurance
Документ предлагает исключить коэффициент территории из расчета стоимости полиса с 1 января 2020 года, а коэффициент мощности автомобиля - с 1 октября 2020 года.

   Законопроект, предусматривающий изменение формулы расчета стоимости полиса ОСАГО, в том числе отмену коэффициентов мощности и территории, может быть внесен в Госдуму в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

   «В ближайшее время ожидаем», - сказал он.

   «У нас были проблемы, связанные с тем , что там публичный характер. Договор ОСАГО - сейчас это публично-правовой договор, то есть это договор, от которого страховая компания не может отказаться. Введение разного рода вольностей вносит элемент гражданско-правовых отношений. Сведение этих двух проблем, собственно говоря, и задержало [внесение законопроекта]», - добавил он.

   Законопроектом Минфина предлагается исключить коэффициент территории из расчета стоимости ОСАГО с 1 января 2020 года, а коэффициент мощности автомобиля - с 1 октября 2020 года. Предполагается, что отмена коэффициентов будет заменена большей тарифной свободой для страховщиков - они смогут устанавливать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного ЦБ тарифного коридора (2746-4942 рублей). С 1 января по 30 сентября 2020 года максимальное отклонение составит 40% как в большую, так и в меньшую сторону, а с 1 октября 2020 года - 30%.

   Кроме того, с 1 января 2020 года предполагается повышение страховой суммы за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей, аналогично лимитам в страховании ответственности перевозчиков.

   Одна из версий документа предполагала введение трех видов полисов ОСАГО с разными вариантами лимитов: 500 тыс. рублей, 1 млн и 2 млн рублей (сейчас - 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью и 400 тыс. рублей за вред имуществу), однако впоследствии эта норма была удалена из законопроекта по замечаниям Главного государственно-правового управления (ГПУ) при президенте РФ с точки зрения публичности договора (ОСАГО - обязательный для продажи полис, а повышенные лимиты вводили в него элемент добровольности).


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 01.04.2019 Новости: 13.03.2019
КБМ в ОСАГО теперь присваиваться всем водителям первого апреля Два изменения в ОСАГО с первого апреля, и это не шутка
line


 

Яндекс.Метрика