фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Незастрахованное жилье, в зоне затопления, не будет восстанавливаться за госсчет

Правительство Якутии поручило муниципалитетам и региональной страховой компании активизировать работу по страхованию имущества граждан от стихийных бедствий.

   МЧС прогнозирует на территории республики разрушительный весенний паводок, люди по привычке надеются, что в случае беды им помогут построить новое жилье за бюджетный счет, однако эти надежды могут не оправдаться.

   Сложное весеннее половодье с высокой вероятностью возникновения заторов традиционно прогнозируется на реках Лена, Алдан, Амга, Яна и Колыма. Паводок грозит накрыть 133 населенных пункта. В зону риска попадают 8,8 тысячи домов, в которых проживают более 47 тысяч человек. При этом число застрахованных объектов недвижимости, находящихся в собственности граждан, не превышает нескольких десятков.

   - При подсчете ущерба после паводка обычно оказывается, что имущество граждан не застраховано, и государству приходится полностью брать на себя все затраты по восстановлению. Однако в скором времени в законодательство будут внесены изменения. Поэтому муниципалитетам сегодня нужно активно проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости страхования, - заявил во время видеоконференции с главами районов первый зампред правительства республики Алексей Колодезников.

   Страховые агенты из других регионов в якутскую глубинку заглядывают неохотно. Особенно это касается населенных пунктов, которые почти ежегодно оказываются в зоне весеннего паводка. Но в Якутии есть свой страховщик - подконтрольная государству региональная компания. Именно ей поручено срочно разработать график выезда представителей в улусы для оформления отношений с собственниками находящейся в зоне риска недвижимости.

   - В августе этого года ожидается принятие нового закона о страховании жилой недвижимости. Согласно изменениям, при полной потере жилья в результате ЧС, если оно не застраховано, собственнику будет предоставляться кров только по социальному найму без права приватизации, - объяснил причины спешки заместитель руководителя компании Анатолий Аммосов.

   Культура страхования имущества от стихийных бедствий в республике очень низка, и в новых условиях это может обернуться серьезными проблемами для беспечных граждан. Люди приучены к тому, что государство всегда выручит. Прошлой весной, к примеру, от половодья пострадали 63 населенных пункта в 15 районах. Под водой побывало около полутора тысяч жилых домов. При этом застрахован был лишь 51 дом.

   В поселке Эльдикан и селе Кюпцы Усть-Майского улуса, где паводок оказался наиболее разрушительным, не было зафиксировано вообще ни одного страхового случая в отношении принадлежащих гражданам жилых строений. Восстанавливать почти все разрушенное пришлось за госсчет. На это в целом по республике потребовалось более 1,4 миллиарда бюджетных рублей.

    Страхование - это один из вопросов, который мы обычно упускаем. Надо поработать с населением, разъяснить людям суть изменений в федеральном законодательстве, - подчеркнул Алексей Колодезников.

   С каждым годом паводки в Якутии становятся все более разрушительными и продолжительными. В некоторых населенных пунктах люди едва успевают восстановить жилье к зиме, а весной дома снова оказываются под водой. Число таких сел увеличивается и, по прогнозам, будет продолжать расти из-за изменений климата. Местные власти пришли к пониманию того, что ежегодные восстановительные работы там начали напоминать сизифов труд.

   - Река Колыма каждый год стала затапливать многие населенные пункты, которые раньше не топило. Некоторые поселки у нас сейчас все лето стоят в воде. Из сел, расположенных вдоль реки Алазея, вода в последние три года уходит лишь перед наступлением зимы. Мы вынуждены будем сейчас рассматривать вопрос о переселении людей из этих населенных пунктов, - отмечает глава республики Айсен Николаев.

   Подобный опыт в регионе есть. Сейчас на возвышенность переносят село Березовка, дома в котором уже не успевают просохнуть в период между паводками.



Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 11.04.2018 Новости: 24.07.2018
НСА: паводки в Волгоградской области нанесли ущерб малым и средним хозяйствам НСА: не застраховавшие урожай аграрии Амурской области несут убытки, но средств на компенсации в бюджете нет
line


 

Яндекс.Метрика