TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  28.09.2018  
Нетрезвый виновник ДТП заплатит страховщику
 
  Сумма страхового возмещения, выплаченная страховой компанией, взыскана с виновника дорожно-транспортного происшествия, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.    
 
   Сумма страхового возмещения, выплаченная страховой компанией, взыскана с виновника дорожно-транспортного происшествия, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.
   Истцом по гражданскому делу, рассмотренному Калининским районным судом Чебоксар, проходило ООО «Поволжский страховой альянс». А обратилась компания с иском к Михайлову (все фамилии изменены) о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 79800 рублей.
   Суть дела в том, что в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия столкнулись два автомобиля. Это произошло по вине Михайлова, управлявшего «Жигулями». В итоге пострадала иномарка, принадлежащая Бурову, который и был за рулем.
   Понятное дело, возник вопрос о возмещении причиненного машине вреда. «Жигули», которыми управлял Михайлов, в собственности другого человека — Леонова, гражданская ответственность которого на момент ДТП была застрахована в ООО «Поволжский страховой альянс». А гражданская ответственность потерпевшего Бурова — в ООО РСО «Евроинс», выплатившем ему страховое возмещение в 79800 рублей. После чего другая компания (где застрахован владелец «Жигулей») в свою очередь произвела страховую выплату «Евроинс» на ту же сумму.
   Вот после этого «Поволжский страховой альянс» подал иск на Михайлова, требуя уже с него, как с непосредственного причинителя вреда, вернуть в порядке регресса обозначенную выше сумму. И суд удовлетворил это требование. При этом обосновал свое решение российским законодательством.
   В частности, по закону обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют этим источником на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на другом законном основании (по доверенности на право управления транспортным средством и т. п.). К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего (в данном случае Бурова) к лицу, причинившему вред (Михайлову), в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если вред был причинен этим лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Это прописано в федеральном законе об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer