TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  04.09.2018  
ВС: пострадавший в ДТП имеет право на выплату по двум полисам ОСАГО
 
  В результате столкновения двух автомобилей пассажир одного из них получил серьезные травмы. Оба водителя были застрахованы в «Росгосстрахе». Верховный суд РФ решил, что в данной ситуации ответственность наступает для каждого из автовладельцев. Поэтому имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО.    
 
   Как следует из материала дела, Г. В. Калинкина обратилась в суд с иском к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании страховой выплаты, компенсации морального вреда и штрафа в связи с ДТП. 21 декабря 2016 г. на 450 км автодороги Дзержинск - Нижний Новгород водитель В. М. Батурин, управляя автомобилем МАЗ, выехал на полосу встречного движения и и столкнулся с автомобилем Лада-21214 под управлением П.А. Захарова, в котором в качестве пассажира находилась Калинкина. На момент ДТП ответственность водителей была застрахована в «Росгосстрахе». В результате аварии пассажирка получила тяжкие телесные повреждения.
   Страховщик по полису ОСАГО, оформленном на Батурина, выплатил Калинкиной страховое возмещение в сумме 187,8 тыс. р., однако отказал в выплате по договору страхования ответственности водителя Захарова, не признав данный случай страховым. Такой отказ истец полагала незаконным, поскольку причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности влечет наступление страхового случая по каждому заключенному договору обязательного страхования ответственности, следовательно страховая выплата должна быть произведена по каждому из этих договоров.
   Первая и апелляционная инстанции отказали женщине в удовлетворении исковых требований.Разрешая спор, суды исходили из отсутствия правовых оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании суммы страхового возмещения с ответчика по каждому из договоров ОСАГО.
   Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не согласилась с этими выводами. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам. Таким образом, в последнем случае ответственность наступает для каждого из владельцев источников повышенной опасности, то есть имеет место не один страховой случай, а страховой случай для каждого договора ОСАГО.
   То обстоятельство, что ответственность владельцев транспортных средств застрахована в одной страховой компании, правого значения для определения размера страхового возмещения по каждому из договоров ОСАГО не имеет, отмечает ВС РФ в своем определении . Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer