TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.10.2018  
ЦБ выявил нечестные продажи полисов инвестиционного страхования жизни
 
  Они продаются под видом вклада, а доходность ниже депозитов.    
 
   ЦБ обеспокоен методами продаж полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и намерен бороться с недобросовестными практиками, сообщил во вторник регулятор.
   Полисы ИСЖ активно продаются в России с 2012 г. Сейчас это один из самых быстрорастущих сегментов страхового рынка. Премии по ИСЖ за 6 месяцев 2018 г. выросли на 65% по отношению к 2017 г. и достигли 138 млрд руб. При этом большинство договоров ИСЖ (более 90%) продают банки. За продажу ИСЖ банки получают комиссию от страховщиков – в 2017 г. она составила 50,5 млрд руб., следует из данных ЦБ.
   Взрывной рост продаж ИСЖ сопровождается и значительным ростом числа жалоб потребителей, констатирует ЦБ. В этом году доля таких жалоб среди всех поступивших обращений в ЦБ выросла более чем в два раза. Страховые компании и их агенты недостаточно информируют потребителей об особенностях и рисках ИСЖ, пишет ЦБ. Например, клиента убеждают, что полис ИСЖ принесет значительно большую прибыль, чем открытие банковского вклада. Однако это не соответствует действительности: средняя доходность по завершившимся трехлетним договорам ИСЖ составила 3,3% годовых, по пятилетним – 2,4% годовых. Доходность по ИСЖ не только выше, но и существенно ниже доходности по банковским вкладам за этот же период, сказал во вторник глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.
   Мониторинг ЦБ также показал, что многие клиенты при покупке ИСЖ были уверены, что в случае досрочного прекращения договора они смогут полностью вернуть деньги, выплаченные страховщику в качестве премии, а сами средства в ИСЖ застрахованы Агентством по страхованию вкладов, что не соответствует действительности. Полисы ИСЖ часто продают под видом вкладов, согласен Мамута.
   Недобросовестная модель продаж ИСЖ формирует некорректные ожидания потребителей, говорится в сообщении ЦБ. «Следствием может стать общее разочарование граждан в данном продукте и падение объемов рынка», — предупреждает регулятор и предлагает ужесточить регулирование рынка ИСЖ. В опубликованной Концепции по совершенствованию регулирования инвестиционного страхования жизни предлагается обязать страховщиков раскрывать всю информации об особенностях договоров ИСЖ и связанных рисках. Кроме того, ЦБ намерен обязать страховщиков следить, чтобы эти требования соблюдали и агентов. Однако одновременно регулятор рассматривает возможность и более радикального шага - законодательного запрета на продажу ИСЖ третьими лицами, то есть агентами страховых организаций. Регулятор также планирует опубликовать рекомендации по продажам данного продукта и взаимодействии с потребителями.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer