TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  20.11.2018  
Оформить ОСАГО стало проще
 
  На рынок ОСАГО наконец вернулась конкуренция. Произошло это потому, что соотношение выплат к собранной премии по ОСАГО за 9 месяцев этого года на уровне всего 62%, гарантирует страховщикам устойчивую прибыль. Несколько страховщиков объявили о планах увеличения доли на рынке ОСАГО.    
 
   Страховые компании стали расширять свои «сегменты», т.е. описания, каким категориям автовладельцев, агентам и сотрудникам разрешено оформлять ОСАГО. Сейчас в Самаре стало значительно проще купить «автогражданку», чем пару месяцев назад. Остались проблемы для виновников ДТП, но даже они могут найти лазейки при оформлении ОСАГО онлайн.
   По-прежнему сложно страховаться таксистам, владельцам газелей, мотоциклов. Но основной массе автомобилистов стало не только проще купить ОСАГО, но и пропало давление страховщиков по продаже дополнительных полисов. Теперь страховщики рады полису ОСАГО на автовладельца из желательной категории в их «сегменте» даже без продажи допполиса. По инерции продажи допполисов нетребовательным клиентам при пролонгации продолжаются, но от них можно без проблем отказаться.
   А если Вы согласны приобрести что-то на самом деле полезное дополнительно при оформлении ОСАГО, то советую Вам обратить внимание на полисы страхования на случай повреждения Вашего автомобиля незастрахованным по ОСАГО водителем. Цены на такие полисы начинаются от 1400 рублей. А количество незастрахованных по ОСАГО транспортных средств приближается в России к 40 %. Самое любопытное, что на рынке ОСАГО появилась и ценовая конкуренция. Цена за Ваш полис ОСАГО уже не одинаковая во всех страховых компаниях. Если помните, первый раз тарифный коридор в ОСАГО был введен в 2015 году, когда страховщики получили право менять тариф в ОСАГО на 20 %, но тогда они просто единым строем начали продавать полисы по верхней границе, по максимальной цене.
   Так вот, не дожидаясь нового тарифного коридора от Центрального Банка, некоторые страховщики стали снижать стоимость ОСАГО, но не до нижней границы коридора, сразу на 20 %, а только на 4-8%. Т.е. пока разница в стоимости ОСАГО еще не велика, но она уже есть. Если проанализировать то, что происходит в ОСАГО, уже сейчас можно сказать, что планируемое расширение тарифного коридора в ОСАГО в начале 2019 года, на мой взгляд, может привести только к снижению стоимости ОСАГО в Самаре и подобных ей благополучных по выплатам городах. Изменение тарифа как в рамках действующего сейчас узкого тарифного коридора, так и в рамках будущего более широкого тарифного коридора может происходить только по целому региону.
   Нельзя, используя тарифный коридор, выделить какой-то сегмент автовладельцев, например, плохих водителей и им увеличить стоимость ОСАГО, а хорошим автовладельцам снизить. Можно только увеличить стоимость ОСАГО разом всем: и хорошим, и плохим, и страховым мошенникам, живущим в регионе с высоким уровнем выплат. Самара к таким регионам не относится. И если страховщики поднимут тарифы в каком-то, по их словам «токсичном» регионе, будет больше шансов, что для борьбы за клиентов в «хорошем» регионе, как например, Самара, цены на ОСАГО всем автовладельцам будут снижены.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer