TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  11.05.2018  
Аккуратные водители будут меньше платить за ОСАГО
 
  Тарифы ОСАГО могут «отпустить» от госрегулирования уже в июле 2018 года. С таким предложением выступает Российский союз автостраховщиков (РСА).    
 
   Организация подготовила «дорожную карту» по либерализации тарифов и направила ее в Банк России для ознакомления. РСА постоянно следят за мировыми тенденциями в сфере автострахования. На последней встрече с представителями Германского союза страховщиков (ГСС) российские автостраховщики пришли к выводу, что либерализация ОСАГО необязательно приводит к росту цен на полисы. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на РСА.
   Планируется, что либерализация будет планомерной и проходить в несколько этапов. К 2020 году Банк России как регулятор может устанавливать минимальный перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учитывать при тарификации. Проект страховщиков уже направлен в Банк России, где отмечают, что говорить в настоящее время о каких-либо конкретных цифрах и решениях преждевременно.
      — В течение ближайшего полугода регулятор прежде всего намерен оценить, как на экономику ОСАГО повлияли последние новации — введение е-ОСАГО и натуральное возмещение, — уточнили «Приморской газете» в Дальневосточном ГУ Банка России.
   Отмена государственного регулирования тарифов ОСАГО не обязательно приводит к росту цен на полисы, к такому выводу пришли эксперты РСА после изучения опыта Германии, где свободные тарифы ОСАГО действуют с 1994 года. Так, в 1994 году средняя цена полиса ОСАГО в Германии была почти 300 евро. После отмены регулирования цена резко пошла вниз до 250 евро в 1999 году и чуть больше 200 евро в 2010 году. Выше 260 евро после либерализации цена уже не поднималась.
      — Отмены тарифного регулирования опасались все: страховщики понимали, что конкуренция на рынке ужесточится, а потребители боялись, что не сдерживаемые тарифы начнут расти. Но на деле все произошло ровно. Из-за жесткой конкуренции между страховыми компаниями тарифы резко снизились, — уточнил старший менеджер по Центральной и Восточной Европе ГСС Франк Тирольф. — Конечно, рынок ОСАГО в России имеет свою специфику, и скорее всего, сценарий его развития после освобождения тарифов будет отличаться от германского. Но что мы можем сказать точно — не стоит бояться либерализации, потому что на нашем рынке в результате нее выиграли все — и страховщики и, что самое главное, потребители.
   Основное отличие российского рынка в том, что тут развит «бизнес» криминальных автоюристов, которые сделали источником своего заработка искусственные «накрутки» на выплаты через суды. Этот фактор и вызывает опасения, что либерализация на первом этапе вызовет резкий рост тарифов в регионах, где активны автоюристы и мошенники.
   Свободные тарифы ОСАГО означают справедливое тарифообразование именно для потребителей, уточняют страховщики. Сейчас в условиях жесткого регулирования тарифов государством все автовладельцы — и молодые, и опытные, и аккуратные, и лихачи — платят усредненную, а значит, плюс-минус одинаковую цену за страховку.
      — Риск страховщика на разных водителей различается в разы, но установить соразмерную риску цену сейчас страховая компания не может. А это означает, что опытные и аккуратные водители вынуждены переплачивать за полис, компенсируя недоплату за риск со стороны молодых и аварийных водителей. Для России это значит, что большая часть водителей, скорее всего, будет платить меньше — ведь скидкой за безаварийную езду пользуются 81% водителей.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer