TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  08.05.2018  
Почему стоимость КАСКО будет падать?
 
  Автокаско - вид страхования, где наиболее ярко видны благотворное влияние жесткой конкуренции и рост профессионализма страховщиков.    
 
   В 2017 году этот рынок, наконец, начал расти, правда, только в количестве договоров страхования, но не в денежном объеме, так как произошло снижение средней стоимости полиса.
   Если привести сравнение с две тысячи тринадцатым годом, то стремительно увеличилась доля урезанных эконом продуктов с разными франшизами.
   До кризиса доля таких полисов была около 2-3 %, а сейчас у страховщиков продажи эконом-полисов КАСКО составляют от 60 до 80%. Стоимость полисов КАСКО будет продолжать снижаться из-за многих факторов.
   Во-первых, это дальнейшее расширение и рост популярности полисов с франшизами и с ограниченным покрытием. Они в условиях снижения доходов населения наиболее доступны. Как и на Западе в России может получить распространение страхование КАСКО только на время пользования автомобилем. Такой вид полиса выгоден тем, кто мало эксплуатирует машину, а вот автомобилистам, у которых автомобиль в ежедневном использовании, он обойдется дороже.
   Во-вторых, постепенно будет упорядочена граница между страховым покрытием по КАСКО и ОСАГО.
   Сейчас клиент классического полиса КАСКО дважды оплачивает страховую защиту автомобиля, например, на случай его повреждения застрахованным по ОСАГО автомобилем.
   В некоторых странах такого КАСКО уже нет. Там в КАСКО страхуют только риски, не покрытые ОСАГО: случаи повреждения автомобиля самим водителем, неустановленными лицами или водителем, у которого нет полиса ОСАГО. Конечно, такое развитие событий зависит от нормализации финансовой ситуации в ОСАГО, улучшения качества обслуживания, что невозможно, пока в этом виде страхования не будет восстановлена конкуренция за клиентов. В-третьих, страховщики научились грамотно отбирать клиентов и конкретные сегменты потребителей. При согласовании тарифа КАСКО для конкретного автовладельца оперативно анализируют не только страховую, но и кредитную истории и многие другие факторы. В итоге у страховщиков, флагманов продаж КАСКО, отношение выплат к поступлениям не превышает 50 %. Следующий этап селекции клиентов, вероятно, будет связан с внедрением телематических систем, которые следят за стилем вождения страхователя КАСКО.
   Для спокойных уверенных водителей стоимость КАСКО будет снижаться. В-четвёртых, распространение франшиз и селекция клиентов страховыми компаниями влияют на модели поведения страхователей. Водители более внимательно относятся к вождению, помня о франшизе. Не всегда заявляют о страховом случае, чтобы не испортить страховую историю и так далее. Это также создает тенденцию к снижению убыточности в КАСКО и, как следствие, к снижению стоимость полисов. В-пятых, хоть и не так быстро, как нам хотелось бы, но в России улучшается инфраструктура дорожного движения. Ремонтируются дороги, строятся новые развязки, совершенствуются светофоры, постоянно увеличивается количество камер наблюдения. Значит, создаются условия для более четкого соблюдения правил дорожного движения и снижения количества аварий. А это обязательно скажется на снижении стоимости полисов КАСКО.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer