TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  02.05.2018  
Автостраховщики пошли на уловку и придумали новый полис
 
  К каким хитростям прибегают агенты, чтобы получить деньги. И как им противостоять.    
 
   Страховые компании сегодня начали предлагать автомобилистам новую услугу — защиту на случай ДТП, при котором у виновника отсутствует полис ОСАГО. Страховщики говорят, что такие автоаварии перестали быть редкостью, при этом добиться справедливости и адекватной компенсации ущерба будет тяжело.
   Стоит ли соглашаться на, казалось бы, заманчивое предложение, почему россияне игнорируют «автогражданку» и к каким хитростям прибегают страховые агенты, чтобы вы отдали им свои деньги, об этом «URA.RU» рассказал эксперт в сфере страхования, адвокат Антон Басин.
   Отказ россиян от приобретения полисов ОСАГО сегодня стал носить массовый характер. Одни не покупают его вообще, другие предпочитают пользоваться липовыми документами — это незаконно, но они легко продаются за символические деньги.
   Почему автомобилисты игнорируют «автогражданку»? Во-первых, высокая цена — многим покупка полиса стала просто не по карману. Например, среднестатистическому пенсионеру в нашей стране на страховку надо копить чуть ли не целый год. Во-вторых, страховщики по-прежнему навязывают людям дополнительные услуги — дескать, мы продадим ОСАГО только при условии, если вы застрахуете у нас свою жизнь или жилье, а это опять же совсем другая цена вопроса. В-третьих, во многих населенных пунктах до сих пор люди сталкиваются с дефицитом полисов, их попросту нет в наличии. Таким образом, хорошую идею, в основе которой было разумное страхование, полностью извратили.
   Новая услуга, когда страховщики предлагают водителям приобрести полис на тот случай, если у виновника дорожно-транспортного происшествия нет ОСАГО, на самом деле новой задумкой не является. Называйте это как хотите — хитростью, уловкой, маркетинговым ходом. В любом случае мы имеем перед собой удешевленный вариант полиса КАСКО. По последнему можно застраховать автомобиль от автоаварии по своей вине, от угона, от любого ущерба — например, если на крышу упадет ветка или с крыши сосулька. Но этот вид страхования из-за своей высокой стоимости доступен далеко не всем. Видимо, по этой причине страховщики придумали «усеченное» КАСКО с одним условием: страховка будет действовать, если у второго участника ДТП отсутствует полис ОСАГО. Стоимость такой услуги варьируется от четырех до шести тысяч рублей в год. Думаю, это и есть справедливая цена «автогражданки».
   При желании можно прописать любое условие: например, что полис действует в случае схода селевого потока в Санкт-Петербурге или при столкновении с автомобилем синего цвета. Закон это не запрещает. Однако услуга подается как нечто новое и очень удобное.
   Помнится, в свое время нечто подобное предлагала страховая компания «Русский мир», которая сегодня уже не существует. Логика страховщиков предельно понятна: не хотите покупать ОСАГО, тогда берите вот этот полис.
   Вместе с тем следует признать, что проблема попадания в ДТП, у одного из участников которого нет полиса ОСАГО, очень серьезная. В большинстве случаев пострадавшему ничего не «светит», особенно, если виновник аварии зарегистрирован в другом регионе. Могу сказать однозначно: если сумма причиненного ущерба не превышает 150 тысяч рублей, то нет никакого смысла искать правду — дороже выйдет. Перед тем, как инициировать разбирательство, прокалькулируйте расходы: в частности, во сколько вам обойдутся поездки в суд в другой регион. Не стоит забывать и то, что бремя доказывания лежит на истце. Вот и получается, что каждая наша поездка на автомобиле — это всегда серьезный риск. Можно попасть в аварию, расколотить машину и ничего не получить взамен.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer