TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  02.05.2018  
Страховые компании обяжут нести ответственность за своих агентов
 
  Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам страхования и страховой деятельности».    
 
   Как пояснил, выступая на заседании, депутат Сергей Симонов, в рамках законопроекта четко установлено право страхователя обратиться в суд в случае несогласия с решением страховщика или страхового омбудсмена, а также предусмотрен порядок обращения застрахованного через страховую компанию к страховому омбудсмену.
   «В рамках обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств обеспечен принцип непрерывности действия страхового полиса в течение одного года независимо от количества страховых случаев. Кроме того, увеличен предельный объем ответственности страховщика за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего. В два раза увеличены лимиты по страховым выплатам, которые выплачиваются за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего и повлекший гибель, инвалидность ребенка, а также инвалидность первой и второй группы», - пояснил он.
   Также законопроектом «предусмотрен ряд мер по обеспечению доступности и снижению стоимости страховых услуг для населения и бизнеса, в том числе посредством развития прямых продаж и снижения участия посредников страховых агентов».
   «Приняты нормы, предотвращающие недобросовестную конкуренцию и мошеннические схемы деятельности страховых агентов. Теперь страховая организация каждые три года будет обязана проверить соответствие страхового агента требованиям, установленным законом «О страховании и страховой деятельности». Неисполнение страховым агентом обязанностей, вытекающих из условий договора поручения, является основанием для последующего запрета на осуществление деятельности в течение пяти лет. Кроме того, установлена ответственность страховой организации за нарушение страховым агентом требований законодательства о страховании», - подчеркнул Симонов.
   Также, отметил он, в настоящее время не предусмотрена возможность уменьшения размера страховой премии для страхователя и работодателя, у которых отсутствовали страховые случаи и которыми создаются благоприятные и безопасные условия труда для своих работников. «Поэтому депутатами внесены поправки, направленные на стимулирование работодателей к созданию безопасных условий производства путем установления гибких страховых тарифов страховщиками», - уточнил депутат.
   Кроме того, законопроект расширяет систему гарантирования страховых выплат - в систему гарантирования включены пенсионные аннуитеты и аннуитеты, заключаемые в пользу работников, пострадавших на производстве. «Учитывая, что выплаты по данным видам страхования имеют долгосрочный характер, депутатами конкретизированы условия и порядок гарантирования аннуитетных выплат. Регламентированы процедуры обеспечения непрерывности выплат в период ликвидации страховой компании, а также перечень гарантируемых видов страхования», - пояснил Симонов.
   Также, «в целях защиты туристов, выезжающих за рубеж, пересмотрена система страхования рисков». «Туристу предоставляется право выбора страховой организации для заключения договора обязательного страхования. Определены страховые случаи и расходы, покрываемые при наступлении страховых случаев, в том числе при оказании экстренной и неотложной медицинской помощи. Внесены поправки, четко оговаривающие срок действия договора обязательного страхования туриста, и предусматривают защиту застрахованных туристов на весь срок фактического пребывания за рубежом. Согласно внесенным поправкам, договор обязательного страхования туриста не прекращает своего действия по первому наступившему страховому случаю, а также в случае пребывания туриста за рубежом на дополнительный срок по причине задержки рейса», - объяснил мажилисмен.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer