TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  29.06.2018  
Как россияне хитрят с «автогражданкой»
 
  ОСАГО в России – один из самых быстроразвивающихся видов страхования. Появляются все новые сервисы, в том числе электронные; средняя выплата – около 65 тысяч рублей.    
 
   Согласно опросам, доверие автовладельцев к «автогражданке» возрастает год от года. Но у неё есть и другая сторона – пышным цветом расцветает страховое мошенничество – россияне пытаются использовать «автогражданку», чтобы «подзаработать». Но «заработать» по большей части получается лишь большие штрафы. А то и вовсе – тюремные сроки.
   «Мошеннических схем в ОСАГО – великое множество, - говорит автоэксперт, юрист информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза» Сергей Смирнов. – На рост их популярности сказывается непростое экономическое положение в стране, люди пытаются хитрить то тут, то там».
   Один из самых популярных способов – это инсценировки ДТП, автоподставы. Достают поврежденные детали, либо просто используют битые в других авариях автомобили, а потом требуют немалого страхового возмещения. При этом порой прикладывают фальшивые свидетельства, отредактированные в специальных программах фото. Не брезгуют и подделкой документов.
   «Часто «автоподставщики» проявляют настоящие театральные таланты: режиссеров-постановщиков и художников-оформителей, - говорит Сергей Смирнов, - а когда приезжают сотрудники дорожной полиции, еще и картинно заламывают руки. Пропадают такие таланты! Правда, мошенники не учитывают, что страховые компании и правоохранительные органы тоже не обделены талантом – театральных критиков, они легко разоблачают фальшивку, проводят проверки, и тогда «таланты» могут оказаться за решеткой. В 2017 году в России был целый ряд таких судебных решений».
   Другой способ «взломать систему», хоть и безуспешный - страховка задним числом уже после ДТП. Автовладелец, садясь за руль авто без полиса ОСАГО, уже нарушает закон, любой сотрудник ДТП может выписать ему штраф. Если же человек попал в аварию, не будучи застрахованным, то весь ущерб ему придется возмещать из собственного кармана. И хорошо еще, если никто серьезно не пострадал. А вот если был нанесен ущерб жизни и здоровью других людей, то раскошелиться придётся на миллионы рублей. Были случаи, когда нерадивые автолюбители были вынуждены годами оплачивать лечение и восстановление пострадавших, выплачивать огромные компенсации».
   В сети Интернет то и дело появляются сайты-обманки, предлагающие Е-полисы или «автогражданку» с доставкой на дом. В первом случае мошенниками создаются сайты-двойники страховых компаний, полностью дублирующих информацию на них: дизайн, разделы и содержание в них, и даже доменные имена почти идентичны с настоящими, разница может быть в одной-двух буквах, иногда добавляются лишние цифры, точки и тире. Чтобы не попасться на удочку жуликов и не отдать им свои кровные, лучше зайти на официальный сайт РСА и уже с него перейти на сайт понравившейся страховой компании. «Правило простое: полисы оформлять нужно строго на сайте страховщика или на сайте РСА, никаких исключений из правил, распродаж быть не может. Жулики, чтобы заманить клиентов, предлагают «полисы со скидками», но низкая цена – верный признак, что вы попали на мошеннический ресурс. За последние годы жулики смогли обмануть и страховщиков, и, автовладельцев на десятки миллиардов рублей. Чтобы не помогать им в их преступлениях, нужно просто быть внимательными. Ну, а о том, что самим принимать участие в жульнических схемах не нужно, что наказание – неминуемо, всем известно, а том, что можно получить до 10 лет лишения свободы – знают единицы. Тем не менее, это факт, подтвержденный 159 ст. УК РФ», - резюмирует Сергей Смирнов.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer