TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  11.07.2018  
Наследник страхователя имеет право на штраф и неустойку
 
  Верховный суд РФ отменил определение апелляционного суда, отказавшего наследнику умершего страхователя во взыскании с ВСК штрафа, неустойки и процентов за пользование денежными средствами, из-за того, что тот не являлся стороной договора страхования.    
 
   Это следует из определения ВС. 8 апреля 2008 г. Ирина Казьмина и ее муж заключили с ООО «Номос-Банк» кредитный договор на сумму 1,2 млн р. сроком на 240 месяцев с целью приобретения квартиры. 31 августа 2009 г. муж Ирины Казьминой заключил с САО «ВСК» договор комплексного ипотечного страхования со сроком действия до 8 апреля 2028 г. Застрахованы были имущественные интересы, связанные со смертью страхователя и застрахованного или утратой трудоспособности в период действия договора.
   18 января 2015 г. муж Ирины Казьминой умер. Его сын Илья Казьмин обратился в ВСК с заявлением о выплате страхового возмещения по договору комплексного ипотечного страхования, однако ему было отказано.
   Тогда наследник страхователя обратился в Ленинский районный суд Воронежа с требованием взыскать со страховщика выплату, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и компенсацию морального вреда. 12 апреля 2017 г. суд удовлетворил эти требования и взыскал с ВСК в пользу Ильи Казьмина страховое возмещение в размере 1,5 млн р., штраф в сумме 825,8 тыс. р., проценты за пользование денежными средствами в сумме 190 тыс. р., судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 43 тыс. р. и компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. р.
   Однако страховщик подал апелляцию в Воронежский областной суд, и она была частично удовлетворена. Решение суда первой инстанции в части взыскания с ВСК процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа было отменено. В своих выводах судебная коллегия исходила из отсутствия доказательств того, что страховщик незаконно пользовался денежными средствами Ильи Казьмина. Также она указала на то, что к данной ситуации не применяются положения закона о защите прав потребителей, поскольку Казьмин не является стороной договора страхования, а права перешли к нему в порядке наследования.
   Тогда Илья Казьмин обратился с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, и она была удовлетворена. ВС указал, что после смерти отца к Илье Казьмину перешло право требовать от ВСК исполнения договора, а следовательно, на отношения между наследником и страховщиком распространяется закон о защите прав потребителей, в том числе в части взыскания штрафа и компенсации морального вреда. Таким образом, суд апелляционной инстанции ошибочно не применил этот закон, чем нарушил права Ильи Казьмина на судебную защиту.
   Кроме того, отменяя решение суда первой инстанции в части взыскания с ВСК процентов за пользование чужими денежными средствами, суд не указал мотивы, по которым он пришел к своим выводам, и законы, которыми руководствовался, отметил Верховный суд. При этом Воронежский областной суд согласился с выводом суда первой инстанции о просрочке долга страховщиком, что само по себе является основанием для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, подчеркнул ВС РФ. Согласно определению ВС, других причин для отказа в удовлетворении этого требования, в том числе связанных с обоснованностью включения в размер страховой выплаты начисленных банком пеней, указано не было. Верховный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer