TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  30.01.2018  
Верховный суд об ОСАГО
 
  9 января Верховный суд (ВС) РФ утвердил постановление пленума о применении законодательства об ОСАГО. Данное постановление в основном укрепляет позицию страховщиков в судебных спорах в ОСАГО.    
 
   Если при оформлении электронного полиса ОСАГО страхователь сознательно или по ошибке ввел недостоверные данные, то хотя договор ОСАГО будет признан действительным, у страховщиков будет право не только заставить клиента внести доплату за полис, но при страховом случае взыскать страховое возмещение через регрессное требование у своего страхователя.
   Верховный Суд подтвердил, что денежный расчет страхового возмещения должен проводиться только в соответствии с Единой методикой, утвержденной ЦБ в сентябре 2014 года. Иные расходы и оплата работ, которые не уместились в расчет по Методике, не подлежат оплате страховщиком ОСАГО. При натуральном возмещении в Страховщики обязаны направлять к авторизованным дилерам только автомобили не старше 2 лет. Если машина старше, но у неё не закончилась гарантия производителя, Верховный суд предлагает страховщикам производить денежную форму возмещения.
   Правда, она будет за вычетом износа. Да и сам расчет по Единой Методике может оказаться меньше реальных расходов на восстановление автомобиля, особенно дорогой иномарки. Так что постановление пленума Верховного Суда подталкивает автовладельцев гарантийных машин соглашаться с ремонтом на СТО, куда направит страховщик. Верховный Суд также затруднил возможности заработка для автоюристов.
   Его позиция, что присужденные судами суммы штрафов, морального вреда и т.д. должны передаваться непосредственно пострадавшим , а не их представителям, так называемым автоюристам. Потерпевший должен по решению суда сам получить всю сумму, а затем уже отдать часть представителю. На практике сейчас все складывается по-другому: автоюристы предлагают автовладельцу конкретную сумму, а все остальное, что удается отсудить, забирают себе.
   Верховный суд в постановлении пленума по ОСАГО рассмотрел еще довольно много положений, которые в основном усложняют для пострадавших и автоюристов получение со страховщиков завышенных штрафов и компенсации необоснованных расходов. Поэтому постановление пленума ВС можно рассматривать как серьезную победу страхового лобби на данном этапе затянувшейся судебной войны.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer