TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  22.01.2018  
Новые полисы защитят автомобилистов от подделок
 
  С 1 января 2018 года в России введена новая форма страхового полиса ОСАГО. Теперь на привычном бланке будет стоять двухмерный штрих-код 20х20 мм.    
 
   Сейчас форма с QR-кодом действует только для бумажной версии полиса. Чуть позже закодируют и электронные документы. Пока электронный полис формируется системе, QR-код остается незаметным, но при распечатывании документа атрибут окажется на своем месте.
   Что же зашифровано в этом компактном черно-белом квадрате? «Код содержит наименование страховщика, серию, номер и дату выдачи страхового полиса, даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования. Кроме того, из кода можно узнать марку и модель ТС, его идентификационный номер и государственный регистрационный знак». «Прочитать» QR-код можно будет с помощью мобильного приложения Российского союза автостраховщиков. В скором времени оно станет доступно на сайте союза.
   Помимо QR-кода на новых бланках ОСАГО будет отражен подробный расчет размера страховой премии. По мнению владельца агентства «Страховой советник Кокорев» Олега Кокорева, это является главным достоинством нового документа. «Расшифровка поправочных коэффициентов позволяет понять, как именно сформировалась цена страховки. Там, конечно, присутствует и самый важный коэффициент «бонус-малус», КБМ, позволяющий отслеживать накопление скидок на ОСАГО аккуратным водителям».
   Кроме того, на оборотной стороне страхового полиса по желанию клиента могут указываться договоры добровольного страхования, которые заключаются им одновременно с ОСАГО, к примеру, данные о полисе КАСКО.
   На внедрение новых полисов дается полгода. А пока, до 1 июля, можно выдавать бланки старого образца.
   В нашем регионе «закодированные» полисы пока не обнаружены. «Новых бланков полисов в страховые компании, работающие в Самарской области, не поступало. Страховщики работают с бланками предыдущего поколения. Первые поставки ожидаются в ближайшие дни». Она также подчеркнула, что при появлении новых бланков стоимость полисов не увеличится.
   Основная задача QR-кодов - защитить автолюбителей от поддельных полисов, которыми наводнен страховой рынок регионов. Нечистые на руку компании-посредники намеренно искажают данные водителя, чтобы приобрести у страховщика полис по заниженной цене. После этого они меняют документ и втридорога продают его владельцу автомобиля. Получить выплаты по такому документу просто невозможно. В случае с новым полисом владелец легко может проверить его подлинность, «прочитав» данные с помощью смартфона.
   Не менее полезен код и для сотрудников ГИБДД. «Оформляя аварию или просто проверяя документы, представители дорожной инспекции могут спокойно считать код с полиса ОСАГО и убедиться, что он зарегистрирован в базе РСА, а также проверить достоверность указанных в полисе данных».
   Расшифровка поправочных коэффициентов позволяет понять, как именно сформировалась цена страховки. Там, конечно, присутствует и самый важный коэффициент «бонус-малус», КБМ, позволяющий отслеживать накопление скидок на ОСАГО аккуратным водителям.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer