TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.01.2018  
Рынок ритуального страхования увеличивается
 
  Размер рынка похоронного страхования в РФ может достичь 1,5 трлн рублей ежегодно, если покупка таковых полисов станет обязательной для всех россиян.    
 
   Если добровольное похоронное страхование будет популяризовано, его прирост может достичь до 30 миллиардов рублей каждый год. Об этом стало известно от главы НКО по защите прав потребителей в ритуально-похоронной сфере «Верум» Владимира Горелова.
   На данный момент планов по внедрению обязательного похоронного страхования в Российском государстве нет, впрочем, резолюция по развитию добровольного ритуального страхования уже отправлена в ГД, Минэкономики России, Министерство строительства и ЖКХ России, Генпрокуратуру, ФАС, профильные департаменты Правительства Москвы, Общественные палаты субъектов России. Пропаганда института добровольного ритуального страхования – это один из методов вывести похоронный рынок из тени, полагают авторы резолюции. Этот документ был сформирован по результатам круглого стола о проблемах и развитии похоронного дела в РФ, состоявшийся в ноябре в Общественной палате Российской Федерации.
   Горелов заявил, что если говорить о развитии этого продукта, то здесь нужна политическая воля, требуется введение централизованного страхования. Он подметил, что и добровольное ритуальное страхование (ДРС) может обезопасить клиентов страховщиков от напора «черных» агентов на рынке ритуальных услуг.
   По Вашему мнению, есть ли потенциал для развития сегмента добровольного ритуального страхования в РФ?
   Рано или поздно в жизни каждого человека происходит ситуация, когда один из членов его семьи умирает. Кроме тяжелых моральных переживаний, все осложняется большими финансовыми затратами, часто непредвиденными, на организацию похорон, установку памятника и иными процедурами.
   Страховые компании имеют инструменты, чтобы облегчить психологическую тяжесть положения и выполнить важную социальную функцию. Потенциал у ритуального страхования, разумеется, есть, поскольку менталитет наших граждан таков, что с возрастом люди начинают откладывать на похороны, не желая становиться обузой для своих близких. Страховые продукты, в отличие от банковских депозитов, позволяют не только накопить необходимую сумму, но и подключить сервисный пакет, включающий покупку всего необходимого, что позволит в полный мере освободить близких от волокиты в тяжелый жизненный момент.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer