TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  16.02.2018  
Стало известно, кто первым пострадает из-за новых правил ОСАГО
 
  Проект изменения ОСАГО, который готовит Минфин, столкнулся с замечаниями Центробанка и правительства.    
 
   Эксперты Банка России считают, что предложения ведомства приведут к дискриминации потерпевших на дорогах и создаст неудобства для страховых компаний. МВД также говорит об ущемлении прав водителей в целом.
   Согласно проекту изменений в ОСАГО предполагается, что автовладельцам будет предоставлен выбор из трех видов полисов — со страховыми суммами от 400 тысяч до двух млн рублей. Таким образом, планируется отказ от существующих коэффициентов, привязанных к мощности двигателя и месту регистрации авто, в пользу новых — в частности, коэффициента нарушений водителем ПДД.
   По мнению представителей Банка России, ассортимент из трех видов полисов приведет к дискриминации потерпевших на дорогах. Это изменение также ухудшит положение страховщиков из-за «высокой вероятности использования данной нормы в неправомерных целях». В ЦБ посчитали, что возможность выбора полиса является подменой добровольного страхования ответственности, развитие которого заложено в стратегию страхования в РФ до 2020 года.
   Кроме того, Банк России опасается «негативных социальных последствий» после отказа от коэффициентов мощности и территорий, а также санкций за недостоверно предоставленные страхователем сведения при заключении договора. Отказ от этого в несколько раз повысит ставку тарифа (в настоящее время для физических лиц от 3,4 тысяч до 4,1 тысяч рублей).
   В МВД также раскритиковали проект. По их мнению, коэффициент нарушений ПДД ущемляет права водителей. Так, нарушитель получает двойное наказание — штраф, а также увеличение стоимости полиса. Кроме того, МВД против предоставления сведений о нарушениях. Для ведомства это нагрузка, которая повлечет за собой новые расходы бюджета, а допуск страховщикам к базе полиции противоречит законодательству.
   Ранее стало известно, что новые правила технического осмотра, которые вступили в силу 12 февраля, ужесточают требования к автовладельцам. Утро.ру напоминает, что автолюбителям запрещается использовать транспортное средство с неисправным усилителем руля, нельзя снимать стеклоочистители и стеклоомыватели, а при использовании шипованной резины нужно, чтобы она стояла на всех четырех колесах.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer