TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  15.02.2018  
НСА: Совет Федерации на парламентских слушаниях обсудил проблемы развития агрострахования
 
  «Одним из приоритетных направлений в Доктрине продовольственной безопасности России впервые названо агрострахование, что связано с защитой средств, направляемых в отечественный АПК, - заявил президент НСА Корней Биждов во время своего выступления на парламентских слушаниях «О совершенствовании механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса РФ», состоявшихся 15 февраля в Совете Федерации.    
 
   Помимо сенаторов, в работе круглого стола принимали участие представители Минсельхоза, Центробанка, Национального союза агростраховщиков, АККОР, региональных органов АПК, руководители крупных хозяйств, представители научного и страхового сообщества.
   Говоря о том повышенном внимании и поддержке, которое сегодня на государственном уровне уделяется аграрному комплексу страны, и о крупных инвестициях в российский АПК, Корней Биждов заметил, что, судя по итогам агрострахования в 2017 году, государство на практике оказалось единственным инвестором, который не заботится о сохранности вложенных средств, и особенно в растениеводстве. Иначе как по-другому объяснить падение в прошлом году застрахованной с господдержкой площади посевов на 68% - до 1,3 млн га. Основные конкуренты России на мировом рынке аграрной продукции активно развивают это направление защиты агробизнеса, и охват посевов страхованием составляет в разных странах от 30 до 90%, в России же – всего 2%. Даже при рекордном урожае в прошлом году прямое возмещение из бюджета аграриям по локальным ЧС составило порядка 3,1 млрд рублей, а реальный ущерб, по различным оценкам, - не менее 4,6 млрд рублей. Корней Биждов отметил, что несмотря на благоприятный с точки зрения климатических условий период с 2012 по 2016 год, российские аграрии получили от страховых компаний 27 млрд рублей страховых выплат, которые осуществлены по каждому пятому договору.
   Корней Биждов напомнил, что еще при принятии решения о включении поддержки агрострахования в «единую субсидию», НСА неоднократно предупреждал все заинтересованные ведомства о том, что регионы не смогут в изменившихся условиях обеспечить должный уровень страховой защиты. «Наш прогноз, к сожалению, полностью оправдался, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Предварительные данные Минсельхоза РФ, опубликованные в начале февраля, говорят о фактическом провале системы поддержки страхования рисков растениеводства – ее не смогли обеспечить большинство субъектов РФ». Нигде в мире агрострахование не внедряется в практику сельхозпроизводителей исключительно на добровольных принципах: государство тем или иным образом подталкивает, стимулирует аграриев страховать риски, оказывая при этом им поддержку. «Одним из стимулов может стать увязка выплат по ЧС с наличием договора страхования», - подчеркнул Корней Биждов, напомнив засуху 2010 года, когда аграриям из бюджета было выплачено порядка 42 млрд рублей, а в рекордный по урожаю 2017 год - 3,7 млрд рублей.
   «Правительство РФ, Совет Федерации, Госдума, Центробанк уделяют особое внимание развитию агрострахования, - подчеркнул Корней Биждов. - 7 февраля на совещании по поддержке агропромышленного комплекса премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минсельхозу принять меры и сохранить уровень господдержки на агрострахование. Консультативный доклад, в котором фиксируются наиболее острые вопросы дальнейшего развития агрострахования, опубликовал Центробанк – на данном этапе идет его обсуждение. Тема агрострахования стоит на повестке дня в Госдуме и Совете Федерации».
   Ряд регионов, а именно Ростовская, Орловская, Ленинградская области, Ставропольский и Алтайский край, Республика Мордовия даже в условиях резкого ограничения общей суммы поддержки нашли и реализовали решения, стимулирующие сельхозпроизводителей к страховой защите своих посевов. Однако 31 из 48 регионов, принявших на себя обязательства по страхованию посевов , не выполнили целевые индикаторы на 2017 год. В итоге из 196 млн рублей суммарного штрафа за невыполнение целевых показателей, 114 млн рублей составили штрафы за невыполнение целевых показателей по агрострахованию.
   «Без внесения изменений в систему субсидирования, данную проблему решить нельзя. НСА разработал и предложил профильным ведомствам несколько путей выхода из сложившейся ситуации. Один из них – придание защищенного статуса внутри «единой» субсидии средствам на господдержку агрострахования, или перевод этого направления в другие виды господдержки, напрямую связанные с защитой от рисков. НСА и дальше будет активно проводить работу в этом направлении, используя в том числе, опыт мировой практики агрострахования», - резюмировал Корней Биждов.

СПРАВКА

   С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer