TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  08.02.2018  
Страховых агентов могут наделить правом заключать договоры онлайн
 
  Банк России предлагает наделить страховых посредников правом участия в заключении договоров страхования в форме электронного документа.    
 
   Об этом говорится в проекте Стратегии повышения финансовой доступности в России на период 2018–2020 гг., разработанной регулятором. По мнению ЦБ, это одна из первоочередных мер по повышению финансовой доступности финансовых услуг в области страхования и адаптации функционала страховых посредников к новым рыночным условиям.
   Расширение функциональности агентов (в частности, страховых посредников) может привести к повышению уровня сопутствующих рисков. Таким образом, расширение функциональности агентов должно сопровождаться усилением контроля за ними пропорционально возможным рискам, отмечает ЦБ.
   Развитие электронных каналов продаж в целом положительно влияет на повышение доступности услуг по страхованию на всей территории России. Возможность застраховаться, не выходя из дома, особенно важна для граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, где нет офисов страховых организаций, полагает регулятор. Так, с 1 января 2017 года все страховые компании, которые имеют лицензию на ОСАГО, обязаны заключать такие договоры в электронном виде на всей территории РФ. При этом за три квартала 2017 г. заключено более 4,5 млн договоров ОСАГО в электронном виде. Онлайн-продажи позволяют существенно повысить доступность услуги ОСАГО и поднять сервис страховщиков на качественно новый, отвечающий современным требованиям финансового рынка уровень, следует из проекта.
   По данным ЦБ, в 2017 г. доля взрослого населения, положительно оценивающего удовлетворенность работой (сервисом) страховых компаний и брокеров составила 30,1% (против 23,2% годом ранее). При этом доля взрослого населения, использующего добровольное страхование, за год сократилась с 16,4% до 12,4%.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer