TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  18.12.2018  
Госгарантии бесплатной медпомощи расширятся с 2019 года
 
  Российское правительство утвердило программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2019 - 2021 годы. В документе, опубликованном на сайте кабмина, есть новшества.    
 
   Так, расширен список редких заболеваний, для лечения которых лекарства будут закупать на федеральном уровне, прописаны финансовые нормативы по направлению «онкология» и установлены четкие сроки проведения компьютерной томографии пациентам с диагнозом «рак».
   Начнем с такого приоритетного направления, как онкология. Со следующего года пациентам с этим диагнозом при амбулаторном лечении сократили сроки ожидания компьютерной и магнитно-резонансной томографий. Отныне они не должны превышать 14 дней со дня назначения. Для всех остальных граждан время ожидания процедуры остается прежним - не более 30 дней.
   Врачам также дается не больше двух недель на оказание специализированной медпомощи больным раком, начиная с момента получения гистологического исследования опухоли или постановки диагноза.
   Кстати, следить за качеством оказания такой помощи тоже будут по-новому. Так, после установления диагноза данные пациента будут внесены в специальный реестр для того, чтобы страховые медицинские организации имели возможность отследить весь путь больного - от момента, когда только возникло подозрение на онкозаболевание, до прохождения полной диагностики. Страховщики будут отслеживать и все этапы лечения - схему назначенной химиотерапии, интервалы ее проведения, адекватность назначаемых препаратов...
   Если у них возникнут сомнения в том, что помощь была оказана в полном объеме и качественно, они должны будут передать такой случай на экспертизу, запросив у медицинской организации всю первичную документацию по пациенту.
   На каждого пациента страховщики формируют индивидуальный лицевой счет, где фиксируются все медицинские мероприятия во всех медицинских организациях. Это позволит отслеживать своевременность маршрутизации пациента для более эффективного лечения.
   Впервые в программе установлены и средние нормативы финансовых затрат по профилю «онкология» на единицу объема такой помощи в больницах и дневных стационарах. В 2019 году они составят 76,7 тысячи и 70,5 тысячи рублей, соответственно.
   Для сравнения: норматив финансовых затрат на ЭКО в следующем году составит 113,9 тысячи рублей. А на одно посещение пациентом поликлиники заложено 1019,7 рубля.
   Расширен также перечень угрожающих жизни и хронических прогрессирующих редких заболеваний, так называемая программа «7 нозологий». В нее со следующего года включили еще пять болезней - гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и IV типов.
   Еще одно новшество - в базовую программу ОМС в 2019 году войдут два вида высокотехнологичной медпомощи - это эндопротезирование суставов конечностей и коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца.
   Что же касается весьма популярных в советское время профилактических медицинских осмотров, то государство их сейчас активно возвращает в практику здравоохранения. И декларирует, что диспансеризацию можно будет проходить не реже раза в год - и тоже, естественно, бесплатно. А о необходимости прохождения плановых диспансеризаций людям должны напоминать все те же страховые компании.
   В перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов вошла дорогостоящая химиотерапия. В него включили самые современные, наиболее эффективные препараты, среди которых есть, например, швейцарское лекарство для лечения опухоли молочной железы. Одна его упаковка в рамках госзакупок стоит более 122 000 рублей.

 
   


 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
 
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer