TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  16.08.2018  
Есть ли крайний срок для обращения в страховую компанию после ДТП?
 
  Крайний срок для обращения в страховую компанию после ДТП законом не определен. Действующий закон об ОСАГО ограничивает срок обращения в страховую компанию только в случае оформления аварии без вызова полиции.    
 
   Чтобы получить страховую выплату не по европротоколу, потерпевший должен сообщить страховщикам о наступлении страхового случая по телефону как можно быстрее: если затянуть, у страховой компании появятся дополнительные предлоги, чтобы не покрывать ремонт за свой счет.
   13 августа стало известно, что страховщики предлагают властям ограничить срок обращения после ДТП пятью днями, объясняя это борьбой с недобросовестными автоюристами.
   «Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом получения страховой выплаты, то он обязан при первой возможности сообщить по телефону, который указан в полисе ОСАГО, страховой компании о наступлении страхового случая. Страховщики скажут, в какие сроки какие документы нужно принести», — говорит заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.
   Несвоевременная подача документов и предоставление транспортного средства на экспертизу в теории может обернуться отказом в выплате компенсации. Согласно статье 15.2 Федерального закона «Об ОСАГО», на ремонт автомобиля страховщику отводится тридцать рабочих дней с момента передачи транспортного средства сотрудникам СТОА или менеджерам страховой компании.

А если оформлен европротокол?

   Если оформление ДТП происходило с помощью европротокола, то у водителя есть пять дней, чтобы обратиться в страховую компанию.
   «По закону срок обращения в страховую компанию после ДТП составляет пять рабочих дней. Согласно ст. 14 закона „Об ОСАГО“, если виновник ДТП не уведомил страховую компанию об оформлении по европротоколу в срок до пяти дней, то страховщик вправе потребовать компенсации суммы, выплаченной пострадавшему», — говорит эксперт страхового рынка Алексей Кондрашенко.
   Сроки обращения в страховую компанию по КАСКО такие же, как и прописанные в ст. 11 закона «Об ОСАГО»: пять дней. Но, так как данный вид страхования является добровольным, страховые компании могут устанавливать другие сроки, к примеру, 10-15 дней. Эту информацию владельцам транспортных средств нужно уточнять заранее перед заключением соглашения.

Какие документы нужно собрать?

   При обращении за возмещением необходимо подготовить следующие документы:

      — копия паспорта;
      — извещение и справка о ДТП (выдается ГИБДД при оформлении происшествия);
      — полис ОСАГО;
   — банковские реквизиты (это может быть номер карты или счет, если возмещение будет проходить безналичным платежом).

   Срок рассмотрения заявления составляет 20 дней. За это время будет установлен и оценен ущерб, после чего водитель, в соответствии с условиями договора, сможет получить возмещение любым удобным для себя способом.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer