TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  09.04.2018  
НСА: в Белгородской области с начала года второй раз зафиксирован вирус АЧС
 
  По информации Управления Россельхознадзора по Белгородской области, в дикой природе в Новооскольском районе второй раз за неделю обнаружен вирус АЧС.    
 
   Геном вируса африканской чумы свиней подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными методом ПЦР в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. Обнаружили его в двух пробах биологического материала, отобранного от диких кабанов, добытых на территории охотничьего хозяйства «Изрубное» ЗАО «Приосколье». По словам президента НСА Корнея Биждова, дикие животные - один из основных переносчиков опасных заболеваний, поэтому для предотвращения распространения вируса и падежа свиней аграрии из близлежащих к очагам АЧС районов должны проявить повышенную бдительность. В противном случае они могут столкнуться с огромными убытками. Только компании-члены НСА из-за заразных болезней животных выплатили с 2013 года свиноводам по договорам с господдержкой порядка 250 млн рублей.
   «Риск АЧС покрывается законом о господдержке страхования. Вакцины от этого опасного заболевания на сегодняшний день нет, а проникнуть оно может в любой регион. В таком случае ущерб животноводческого хозяйства может исчисляться десятками миллионов рублей. Нередко вспышка АЧС является причиной разорения для сельхозпроизводителей, - говорит Корней Биждов. – В Национальном союзе свиноводов неоднократно подчеркивали что, агрострахование - важнейший инструмент для животноводов, помогающий им сохранить бизнес».
   Белгородская область – один из крупнейших регионов России по объемам производства свинины, на ее территории расположены крупные животноводческие хозяйства. До 2017 года региональные органы АПК уделяли внимание страховой поддержке: по итогам 2016 года в Белгородской области было застраховано 76% поголовья, или 16% от всего застрахованного с господдержкой поголовья в РФ. Регион стал лидером по этому показателю в России. Сумма страховой ответственности составляла 22,6 млрд рублей – больше, чем в любом другом российском регионе. Однако в 2017 году, после включения расходов на страхование в «единую» субсидию, регион отказался от страховой поддержки агробизнеса.
   «В прошлом году в Белгородской области была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней в крупном агрохолдинге, в зоне был объявлен карантин, а поголовье попавших в зону АЧС животных было ликвидировано, - комментирует Корней Биждов. - При этом в самом холдинге потери в производстве свинины оценили как незначительные, так как все поголовье было застраховано, в том числе и от риска АЧС. В этом году из-за отказа регионального АПК от государственной поддержки страхования сельхозтоваропроизводители Белогорья будут вынуждены страховаться полностью за свой счет», - говорит Корней Биждов.

СПРАВКА

   С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer