TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  03.04.2018  
ГАИ разъясняет, как действовать водителям в случае ДТП
 
  В прошлом году более миллиона водителей воспользовались подсказками ГИБДД о том, как поступать в случае аварии. Эта услуга пользуется спросом.    
 
   Подробная инструкция о действиях в случае ДТП размещена на официальном сайте Госавтоинспекции гибдд. Ежедневно к ней обращаются от 2 до 3 тысяч посетителей сайта.
   Еще в июле 2015 года в правила дорожного движения были внесены изменения, регламентирующие порядок действий водителей в случае незначительной аварии, в которой не пострадали люди. Новый порядок предусматривает возможность разъехаться с места, вообще ничего не оформляя. Также он предусматривает самостоятельное оформление ДТП по Европротоколу, то есть без вызова ГИБДД. Есть возможность проехать для оформления аварии на ближайший пост или в ближайшее подразделение дорожно-патрульной службы. И как крайний случай - ожидать прибытия сотрудников ГИБДД на месте происшествия.
   Несмотря на то, что абсолютное большинство аварий - более 70 процентов - не требуют оформления сотрудником ГИБДД, водители предпочитают все-таки вызвать инспектора. Хотя в последнее время тенденция постепенно меняется.
   По данным страховщиков, за 2 месяца этого года Европротоколом воспользовались более 100 тысяч автовладельцев. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 9,6 процента.
   Статистика Госавтоинспекции показывает, что практически каждая третья авария сегодня оформляется без вызова сотрудников полиции. Доля водителей, оформлявших ДТП по Европротоколу, в целом по России с начала года составила более 38 процентов. Годом ранее она была на уровне 31 процента.
   Чем больше аварий будет оформляться без привлечения сотрудников ГИБДД, тем больше у инспекторов будет возможностей для выявления опасных нарушителей, например нетрезвых водителей, контроля за дорожным движением и предупреждением более серьезных ДТП.
   Госавтоинспекция также напоминает, что оформить аварию по Европротоколу можно в тех случаях, когда в аварии участвовали только два автомобиля, оба водителя которых застрахованы по ОСАГО. Нет пострадавших, не причинен ущерб третьим лицам. При этом у водителей не должно быть разногласий по обстоятельствам ДТП и полученным в результате повреждениям.
   Стоит напомнить, что лимит выплат по Европротоколу составляет сейчас 50 тысяч рублей.
   Посмотреть и скачать алгоритм действий при аварии можно на сайте гибдд в разделе «Правила оформления ДТП». Его можно распечатать и возить с собой в бардачке. В случае аварии это будет ценная подсказка. Ведь не все помнят, что зачастую можно обойтись и без ГИБДД.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer