TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  02.04.2018  
НСА и Минсельхоз РФ обсудили проблемы развития агрострахования
 
  Национальный союз агростраховщиков принял участие в специальном совещании по вопросам развития агрострахования с государственной поддержкой, проведенном в Министерстве сельского хозяйства РФ.    
 
   Рабочее совещание «Об изменении порядка предоставления субсидий субъектам Российской Федерации» состоялось 30 марта. В нем участвовали директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Анатолий Куценко, президент НСА Корней Биждов, и.о. директора по вопросам агрострахования ФГБУ «Федеральное агентство по государственной поддержке деятельности АПК» Алексей Воронин, другие представители и эксперты Минсельхоза РФ, НСА и ФБГУ «ФАГПССАП».
   «Состоялся предметный разговор о проблемах агрострахования, возникших после включения господдержки страхования в «единую» субсидию, а также о путях дальнейшего развития системы, – прокомментировал по итогам встречи президент НСА Корней Биждов. – В ходе обсуждения принято решение сконцентрироваться на вариантах решения текущих проблем и разработать совместный план действий – «дорожную карту» по развитию системы агрострахования на следующий среднесрочный период. При этом должен быть учтен как уже накопленный опыт российских агростраховщиков, так и актуальный международный опыт страхования сельхозрисков, а также опыт страхования аграриев в СССР».
   В ходе совещания стороны обсудили шаги, которые необходимо предпринять в рамках подготовки изменений в закон о господдержке сельскохозяйственного страхования. Вопросы агрострахования также планируется обсудить на намеченном на апрель селекторном совещании с участием региональных органов АПК.
   В России закон о господдержке агрострахования действует с 2012 года; в 2016 году система субсидируемого агрострахования впервые была переведена на единую централизованную основу – единые правила страхования и общие стандарты. Также она впервые стала подотчетна страховому надзору со стороны Банка России. Это привело к повышению прозрачности рынка и росту объема рынка агрострахования с господдержкой на 31%. Но в 2017 году в результате изменения системы субсидирования регионы предпочли распределить средства господдержки агрострахования на другие цели. В результате застрахованная на условиях господдержки площадь посевов сократилась с 4,1 млн в 2016 году до 1,3 млн га по договорам 2017 года.
   «НСА рассчитывает на положительные изменения в области организации господдержки агрострахования в нашей стране, - говорит Корней Биждов. – Проблема заключается в том, что в период 2013-2017 годы, когда происходило выстраивание действующей системы, сельское хозяйство пять лет подряд демонстрировало рост. Прирост продукции АПК за этот период, по данным ВНИИЭСХ, составил 20,6%; с 2014 года фиксируются рекордные урожаи по ряду сельхозкультур. Поэтому страхование рисков снижения урожайности стало менее востребованным аграриями. Но благоприятный период может закончиться. В последнее время на различных аграрных форумах, в том числе международных, немало говорится о проблемах климатических изменений, о существенных рисках сельского хозяйства и использовании страхования как действенного инструмента управления этими рисками. Государство инвестирует в АПК сотни миллиардов рублей, и агрострахование призвано защитить эти инвестиции».

СПРАВКА

   С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer