О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  23.10.2017  
Страхование квартиры в Подмосковье: стоимость и размеры выплат
 
  Вопрос страхования квартиры волнует многих жителей Подмосковья. Часто люди задаются вопросом: стоит ли отдавать свои кровные страховщикам? Ведь вероятность, что с жилплощадью что-то случится, не так уж велика. Однако пожар, стихийное бедствие или нерадивые соседи сверху действительно могут нанести ущерб имуществу. О том, где застраховать квартиру в Московской области и как не переплатить за эту услугу    
 
   Еще не все знают, что свою квартиру можно застраховать через Единый платежный документ (ЕПД). В квитанции на оплату ЖКУ есть две разные суммы – одна посчитана с учетом страхования, другая – без него. Чтобы застраховать жилплощадь, достаточно поставить галочку в поле «Итого со страхованием» в левой нижней части платежки. При этом не обязательно быть собственником квартиры.
   Квартира будет считаться застрахованной с первого числа месяца, следующего за месяцем оплаты страхового взноса. Договор страхования высылается по почте и активируется автоматически после внесения первого взноса. Чтобы он ежемесячно продлевался, необходимо вносить плату своевременно – до 1 числа каждого месяца.

Страховые случаи и порядок действий

   При страховании через ЕПД наступлением страхового случая будет считаться ущерб, нанесенный квартире в результате пожара, взрыва, залива или стихийного бедствия.
   Если страховой случай все-таки наступил, нужно придерживаться определенного порядка действий. В первую очередь, следует известить о произошедшем аварийные службы (Госпожнадзор – при пожаре, МЧС и газовую службу – при взрыве, аварийную службу и эксплуатирующую организацию – при заливе). Если опасность для жизни отсутствует, следует попытаться уменьшить ущерб застрахованному имуществу и принять все возможные меры для предотвращения дальнейших повреждений. Также рекомендуется сохранить пострадавшее имущество в том виде, в котором оно оказалось после наступления ущерба.
   После получения уведомления сотрудник страховой компании обязан приехать в течении трех рабочих дней, произвести оценку и составить на месте необходимые для возмещения ущерба документы. Страховое возмещение выплатят в течение пяти рабочих дней.

Документы для получения выплаты

   Чтобы получить возмещение от страховой компании, нужно быть готовым представить следующие документы: оригинал квитанции за ЖКУ, который подтверждает факт оплаты страхового взноса, оригинал документа, удостоверяющего личность потерпевшего (паспорт, военный билет и т.д.), свидетельство о собственности на квартиру.
   Также потребуется документ, подтверждающий факт происшествия. В случае взрыва или пожара это заверенная копия постановления о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, в случае залива – это акт о заливе из ЖЭКА, ДЭЗА, ГРЭПА или аварийно-технической службы с указанием даты залива, причины залива и виновного лица, а также перечня повреждений помещений и отделки.

Стоимость страховки и размер выплат

   При оформлении через ЕПД стоимость страховки в разных компаниях составляет 1,8−2 рубля за 1 квадратный метр жилплощади в месяц. Так, за квартиру площадью 60 квадратных метров нужно будет платить около 120 рублей ежемесячно. Годовая сумма страховки при таком расчете составит до 1440 рублей. Что касается денежного возмещения, то в рамках расходов на восстановительный ремонт может быть выплачено 20 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Это значит, что максимальный размер выплаты за квартиру площадью 60 квадратных метров составит 1 миллион 200 тысяч рублей.
   При этом следует помнить, что страховка через ЕПД распространяется только на повреждения внутренней отделки, инженерного оборудования и конструктивных элементов квартиры. Компании, предоставляющие свои услуги через ЕПД, не страхуют гражданскую ответственность.

Альтернативные варианты страхования

   Разумеется, застраховать квартиру можно не только с помощью Единого платежного документа. В Подмосковье работают десятки страховых компаний, в чей перечень услуг входит и страхование квартиры. Стоимость данной услуги и размер страховых выплат сильно разнится от страховщика к страховщику. Однако можно отметить единый принцип тарификации – чем больше платишь, тем больше получаешь в результате наступления страхового случая.
   Например, компания может предложить три различных тарифа страхования квартиры. За 1 тысячу рублей в год максимальный размер выплат способен составить 200 тысяч рублей, за 2 тысячи рублей в месяц – 400 тысяч рублей, за 3 тысячи рублей в месяц – 600 тысяч рублей. Стоит отдельно отметить, что страхуется еще и гражданская ответственность. Это значит, что если в ходе эксплуатации квартиры будет причинен имущественный ущерб или вред здоровью третьих лиц (например, соседей), то это тоже будет считаться страховым случаем.
   Так или иначе, только владелец квартиры может принять окончательное решение, какой вариант страхования ему подходит больше всего.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer