О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.10.2017  
Проект об идентификации клиента страховщиками через банки требует доработки
 
  Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал авторам доработать до рассмотрения в первом чтении законопроект, который разрешает страховым компаниям осуществлять идентификацию клиента через кредитные организации и, в том числе, использовать для этого упрощенную процедуру.    
 
   Документ, внесенный группой депутатов во главе с Владиславом Резником, Леонидом Симановским и Глебом Хором, предоставляет страховым организациям при заключении ими договоров страхования права поручать кредитной организации проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физлица, а также идентификации представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца.
   Исключение сделано лишь для страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования.
   Законопроект направлен на упрощение доступа граждан РФ к финансовым услугам на рынке страхования. Введение возможности упрощенной идентификации страховыми компаниями с помощью государственных информационных ресурсов и сервисов, будет способствовать развитию продаж в интернете, которые позволят сделать страховые услуги более востребованными, пояснял ранее Резник.
   Комитет по финрынку, признавая необходимость повышения доступности финансовых услуг, в том числе в области страхования, тем не менее, полагает, что вносимые законопроектом изменения требуют дополнительного обоснования «в части низкого риска отмывания доходов в страховании». Необходимо также соотнести предлагаемые изменения с требованиями, содержащимися в рекомендациях ФАТФ в отношении идентификации клиентов и их бенефициарных владельцев при заключении договоров страхования жизни.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer