О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  14.12.2017  
Как сэкономить на ОСАГО и каско
 
  Страхование автомобиля чем-то напоминает покупку товаров на продуктовом рынке: сразу соглашаться на предложенную цену необязательно, можно поторговаться и выпросить хорошую скидку. Неважно, ОСАГО это или каско — сэкономить можно на любом виде автострахования. РИА Новости выяснило, как уйти из офиса страховой компании с максимальной выгодой.    
 
   Стоимость ОСАГО состоит из базовой ставки и нескольких повышающих коэффициентов. Забивая одни и те же данные при расчете стоимости ОСАГО в разных страховых компаниях, пользователи получают различные суммы страховки. Спрашивается, как это может быть, если все цены регулируются госорганом? До октября 2014 года так и было, но потом Банк России разрешил страховщикам самостоятельно выбирать базовую ставку тарифа. Сейчас размер «вилки» для легковых автомобилей составляет 20%: от 3432 до 4118 рублей.
   Федеральный закон об ОСАГО требует, чтобы базовые ставки страховых тарифов устанавливались «в зависимости от технических характеристик, конструктивных особенностей и назначения транспортных средств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда при их использовании и на потенциальный размер причиненного вреда». По факту же компании выбирают величину базовой ставки в зависимости от региона продажи полиса. Например, в Москве ставка может быть максимальной, а в Туле — минимальной. Или наоборот. Кроме того, тариф может меняться в любой момент: для этого страховой достаточно издать соответствующий приказ. Первый способ сэкономить — выбрать страховщика, который установил минимальную базовую ставку.
   Величина страхового взноса по ОСАГО также зависит от места жительства владельца машины. Считается, что в крупных городах аварии происходят чаще, поэтому компании устанавливают там максимальные повышающие коэффициенты. Суммы меняются даже в пределах одной области: например, житель Новосибирска может платить больше, чем резидент города Бердск в Новосибирской области. При этом бердчанин будет ездить каждый день на работу в областной центр и шансов попасть в аварию у него будет даже больше.
   За каждый год безаварийной езды водитель получает по 5% скидки — так называемый коэффициент бонус-малус (КБМ). За 10 лет без ДТП скидка может достигать 50% (13-й класс). Однако сумма страховки всегда рассчитывается по самому «дорогому» водителю: если один ни разу не попадал в аварию, а другой «бился» несколько раз за год, то полис будет посчитан с максимальным повышающим коэффициентом.
   КБМ легко потерять. Если водитель не был вписан ни в один полис ОСАГО в течение года, он автоматически становится новичком — и расчет скидок начинается заново. Также вы не попадете в базу скидок, если поменяли права и в новом водительском удостоверении отсутствует номер предыдущих прав. Женщинам, сменившим фамилию при замужестве, перед покупкой страховки лучше иметь при себе свидетельство о рождении или о браке. Не стоит продлевать полис раньше срока его окончания — в этом случае скидка еще не начнет действовать.
   Сегодня набирает популярность онлайн-покупка ОСАГО, и даже самые именитые страховые компании не прочь на этом заработать лишнюю копейку. При покупке полиса на сайте компании часто пытаются навязать дополнительные услуги: даже при выборе способа оплаты, сами того не зная, автомобилисты могут купить страховку от несчастного случая. Информация о таких бесполезных нагрузках зачастую прописана еле заметным текстом, а покупатель даже не подозревает, что галочка в «чекбоксе» уже проставлена.

Поторгуемся?

   Каско для любой страховой компании — лакомый кусочек, размер премии здесь не контролируется государством, а потому скидки применяются повсеместно. Наиболее очевидные — франшиза, безаварийная езда, снижение количества рисков (только кража транспортного средства) — указаны на сайтах продавцов, и скрывать их никто не собирается. Но есть и такие, о которых страховщики распространяться не любят.
   Как и в случае с ОСАГО, при оформлении страховки каско компания «по умолчанию» включит в стоимость полиса какие-то дополнительные услуги. К примеру, не всем автовладельцам нужен сервис по эвакуации машины или услуги аварийного комиссара, а также страховка от несчастного случая. При оформлении договора его нужно обязательно прочитать целиком, только так можно выявить навязанные страховщиками услуги.
   При выборе способа возмещения убытков стоит несколько раз подумать о необходимости ремонта на официальной сервисной станции дилера. Это особо относится к жителям тех регионов, где выбор автосалонов не слишком богат. Зачастую у таких продавцов даже нет собственных цехов покраски, поэтому они работают по договору с таким же неофициальным автосервисом. Кроме того, на все произведенные работы заводская гарантия уже не распространяется, а значит, в случае коррозии кузовного элемента через полгода или год исправлять этот недочет уже никто не будет.
   Последнее время страховые компании активно внедряют системы телеметрии, которые позволяют сэкономить аккуратным водителям. Датчики GPS/ГЛОНАСС встраиваются в автомобиль и отслеживают стиль вождения автовладельца: если он был аккуратным в течение определенного периода (от месяца до года), страховка каско становится дешевле. Некоторые компании обходятся даже без датчиков и предлагают установить соответствующее программное обеспечение на обычный смартфон. Другое дело, если водителей у машины много: один из них, предпочитающий агрессивный манер езды, может испортить безупречную статистику других.
   При покупке автомобиля в кредит страховка каско становится обязательной, и в автосалоне как пить дать предложат включить ее в договор. Однако нужно помнить, что продавец автомобилей в этом случае выступает в роли обычного страхового агента, которому компании отчисляют до 20% от суммы премии. То есть со 100 тысяч рублей за полис каско 20 тысяч пойдет на счет автодилера. Поэтому не стоит сразу соглашаться на предложенные условия: торг здесь еще как уместен, и если снизить стоимость на все 20% вряд ли удастся, то минимум на 10% рассчитывать можно с уверенностью.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer