О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  06.12.2016  
Почему страховщики не платят по ОСАГО
 
  Далеко не всегда после аварии можно рассчитывать на компенсацию по ОСАГО.    
 
   Причем, у страховых компаний есть масса совершенно законных поводов не только занижать размер ущерба, но и вообще ничего не платить.
   Довольно часто страховщики не выплачивают возмещение по ОСАГО потому, что не установлен виновник ДТП. Например, авария случилась из-за отвратительной видимости. Раз нет конкретного виновника с оформленным полисом ОСАГО, значит и платить не нужно. Очень удобно!
   Исходя из точно такого же принципа, добропорядочный потерпевший в ДТП не получит никаких выплат по имущественному ущербу если виновник ДТП скрылся или у него отсутствует полис ОСАГО. Под отсутствующим полисом также понимается просроченный или поддельный полис «автогражданки». Если же в таком ДТП был причинен вред здоровью, то он будет оплачен не страховой компанией, а из фондов Российского союза автостраховщиков.
   Еще один повод для отказа — случай, когда виновник ДТП компенсировал потерпевшему ущерб самостоятельно. В этом случае попытка еще раз получить выплату по ДТП, но уже со страховой компании, будет незаконной. В принципе, это возможно. Скажем, когда граждане-участники ДТП «договорились на месте», виновник расплатился и спокойно уехал. А пострадавший подождал несколько минут, вызвал ГИБДД и заявил прибывшему инспектору, что виновник аварии скрылся. Если в этом случае последний сумеет доказать, что на самом деле он — не «верблюд», то страховщик не только откажет в выплате по ОСАГО, но и может поднять вопрос о попытке страхового мошенничества.
   Следующий пункт отказа касается непредоставления автовладельцем машины для осмотра оценщику страховой компании. Логика ту такова: невозможно возместить ущерб, который нельзя оценить.
   Не самый массовый, но достаточно распространенный вариант отказа в выплате — отсутствие какого-либо из документов, обязательных для предоставления в страховую компанию. В набор бумаг для получения компенсации по ОСАГО входят постановление об административном нарушении или определение об отказе в его возбуждении из ГИБДД (суда), протокол о нарушении (если его составляли), справка о ДТП, заявление о страховой выплате с бланком извещения, копия паспорта автовладельца, документы, подтверждающие право его собственности на автомобиль, и реквизиты банковского счета, если средства планируется перечислить на него.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer