фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

Автомобили каршеринга предложили оснастить алкозамками

В каршеринг установят обязательные алкозамки

TrueInsurance
В Госдуме для снижения аварийности решили оснастить автомобили каршеринга алкозамками.

   Автомобили московского каршеринга в ближайшее время могут оснастить специальными алкозамками. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский. По его словам, такие меры необходимы для снижения аварийности. Афонский подчеркнул, что техническую сторону вопроса еще необходимо обсудить с Минтрансом.

   «Дело в том, что установка алкозамка чревата потерей гарантии и непредсказуемыми сбоями всех электронных систем автомобиля. Но это в теории, как на практике решить этот вопрос, уверен, подскажут в профильном министерстве», — пояснил чиновник.

   Эту инициативу уже поддержал председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков. Он объяснил, что подобные устройства устанавливаются на машинах уже во многих европейских странах. Более того, Цветков предложил оснастить алкотестерами также автобусы и такси.

   Автомобили каршеринга планировали оснастить алкозамками в России еще в 2017 году. Перед запуском двигателя водитель должен будет пройти быстрый тест на наличие алкоголя в крови. Для этого он должен дунуть в специальное устройство на панели автомобиля. Только после этого система разрешит завести двигатель.

   Кроме того, в ближайшее время автомобили каршеринга могут оборудовать скрытыми камерами — будет проработана соответствующая нормативная основа. Просматривать видео из машин каршеринга планируется только в случае воровства и, как следствие, по запросу МВД или прокуратуры. Данные с камер будут храниться на серверах компаний — операторов каршеринга.

   Городская система краткосрочной аренды автомобилей была запущена мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2015 года. Для того чтобы начать пользоваться системой каршеринга, необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе. Помимо стандартных персональных данных приложение попросит фотографии водительского удостоверения и первой страницы паспорта — по этим документам сотрудники компании проверяют благонадежность клиента.

   Сейчас в Москве действуют 14 операторов и 17,5 тыс. автомобилей каршеринга. Только в январе в столице было совершено около 2,7 млн поездок на арендованных машинах. Эта цифра превышает показатели прошлого года в четыре раза.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 05.09.2018 Новости: 26.02.2019
«Народный» каршеринг появится в Москве в 2019 году В автомобилях каршеринга могут начать сканировать лица
line


 

Яндекс.Метрика