фон
  TrueInsurance.ru
  фон5
 
линии
   

ГИБДД останется в структуре выдачи автомобильных номеров

Государственные регистрационные знаки продолжат выдавать в ГИБДД

TrueInsurance
В комитете Госдумы по транспорту заявили, что во многих регионах России недостаточное количество частных компаний, которые смогут самостоятельно изготавливать государственные регистрационные знаки.

   Комитет Госдумы по транспорту при участии МВД подготовил поправки к закону «О госрегистрации транспортных средств», который предусматривает ряд нововведений в порядок постановки на учет автомобилей и получения государственных номеров. Инициаторы предлагают полностью не исключать ГИБДД из процесса выдачи регистрационных знаков. ОБ этом сообщает «Коммерсантъ».

   Закон, вступающий в силу 4 августа 2019 г., позволит водителям регистрировать новые автомобили и получать номера прямо у дилеров — без необходимости посещения ГИБДД. При этом в пояснительной записке к поправкам сказано, что на данный момент только в 11 субъектах России, в том числе в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Татарстане, существует достаточное количество компаний, способных самостоятельно печатать государственные регистрационные знаки.

   Так, в 32 регионах РФ уровень обеспеченности пунктами изготовления номеров не превышает 30%. «В этих регионах пункты, как правило, располагаются только в столицах либо крупных городах, — отмечено в документе.— Примерно в половине субъектов пункты изготовления знаков располагаются на удалении более 100 км от регистрационных подразделений».

   В связи с этим предлагается оставить ГИБДД в новом процессе изготовления номеров. Предполагается, что в своем «родном» регионе водитель сможет получить номера как в частной компании, так и в отделении Госавтоинспекции. В другом регионе для регистрации машины автомобилисту придется обращаться исключительно к частникам.

   Напомним, Госдума окончательно одобрила законопроект, который разрешает регистрацию новых автомобилей у дилеров без посещения Госавтоинспекции летом 2018 года. Теперь автосалоны смогут получить статус «специализированной организации» после прохождения проверки и выполнения ряда требований. После этого дилер сможет сам передавать документы в ГИБДД, изготавливать номера и отдавать весь комплект документов с ключами покупателю.


SMM-журналист
TrueInsurance
Теги по теме:
 
line
  фон7 вернуться к статьям фон7 обсудить статью фон7 написать о ошибке фон7
Читайте также:
Новости: 22.12.2018 Новости: 17.01.2018
Верховный суд указал, что грозит за снег и наледь на госномере В России запустят проект по автоматической проверке полисов ОСАГО
line


 

Яндекс.Метрика