TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  22.05.2018  
Власти отвергли одну из идей по снижению цен на топливо
 
  Минфин высказался против предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по «плавающим акцизам».    
 
   Со своей стороны, в министерстве прорабатывается идея возвратных акцизов, сообщил журналистам замминистра финансов Илья Трунин, передает «Интерфакс». При этом он признал, что в настоящее время давление на цены на топливо очень высокое.
   Мы предлагаем - мы уже неоднократно об этом говорили - возвратный акциз. Это механизм, при котором, при выполнении определенных условий плательщикам акцизов, то есть нефтезаводам, которые обеспечат определенные условия переработки нефти и поставки на внутренний рынок, акциз будет возвращаться с повышающим коэффициентом.
   Он также отметил, что проект с «плавающими» акцизами в условиях действующей бюджетной конструкции выглядит нереалистично. «У нас скрытое давление на рост цен на внутреннем рынке очень большое. Мы сейчас это обсуждаем, это одна из горячих тем для Минфина и правительства», — сказал чиновник.
   Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что служба снова предлагает вернуться к идее «плавающих акцизов» для стабилизации внутренних цен на топливо на фоне существенного роста цен на нефть.
   Идея заключалась в том, что после пересечения определенной отметки мировых цен на нефть, например, $90 за баррель, акцизы будут уменьшаться на отчетную дату два раза в год. За счет этого, считают в ФАС, внутренние цены будут стабилизированы. «То есть мы считаем, что при достижении высоких показателей экспортной альтернативы, акцизы нужно отменять в существенной степени. И таким образом стабилизировать внутренние цены», — пояснял глава ФАС.
   Пока же в правительстве не пришли к единому мнению, рядовым автовладельцам, похоже, стоит ждать дальнейшего роста цен на топливо. Напомним, оптовые цены на нефтепродукты в России росли без остановки с середины февраля до середины мая. Растут цены и на АЗС. Кроме того, с 1 июля акцизы опять повышаются — на 0,5 рубля на литр, как и в январе.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer