TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  31.03.2018  
Испанские каникулы. Тест-драйв Skoda Superb
 
 
Skoda Superb Древнейшие винодельни, апельсиновые сады и злой красный лифтбек. Выводим самую мощную версию чешского флагмана на живописные маршруты юга Испании.
   
 
   Я оставил машину на тесной парковке одного из прибрежных городов, и уже сделал несколько шагов в сторону моря, как вдруг зачем-то обернулся. К тому моменту вокруг Skoda Superb уже собралось несколько местных, которые что-то бурно обсуждали. Кто бы мог подумать, что чешский лифтбек привлечет к себе столько внимания. Может быть, дело в иностранных номерах или ярко-красном цвете? Но нет, вся улица пестрила алыми кабриолетами и машинами из других стран Европы.
   Как выяснилось позже, все предельно просто: Skoda Superb был самым большим автомобилем не только на этой улице, но, похоже, и во всем городе. Это в крупных мегаполисах машинами вроде Superb никого не удивить, а здесь, на периферии, люди привыкли к компактным хэтчбекам. А потому все, что превосходит по своим габаритам VW Golf, вызывает неподдельный интерес.
   Увидеть местных на побережье Коста Бланка и перекинуться с ними парой фраз можно только в не сезон. Летом они сливаются с бесконечными толпами туристов, которые приезжают сюда с детьми со всего света, или вовсе исчезают с улиц. И лишь с наступлением холодов жизнь прибрежных городов вновь обретает размеренный ритм. Но и зимой на каждого местного жителя приходится по паре-тройке отдыхающих. Холодное море — еще не повод откладывать знакомство с одним из самых известных регионов Испании.
   Кратчайший путь из Аликанте в Валенсию пролегает по шоссе А-7. Если необходимо добраться до места за максимально короткое время — как раз то, что нужно. Я уже был знаком с топовой версией предыдущего Skoda Superb, а потому новое поколение чешского флагмана с 280-сильным мотором представляет для меня особенный интерес. Тем более что производитель наконец-то привез эту модификацию в Россию.
   В общем, какое-то количество километров по загородной трассе я просто обязан был проехать. Прежде всего, чтобы ответить себе на вопрос: «Так ли уж здесь не хватает звука V-образной атмосферной «шестерки», которую устанавливали на модель до 2016 года?» Очень! Но я — отдельный случай, и могу часами слушать звуки из-под капота, вместо того, чтобы включить уже, наконец, музыку. Много ли таких сумасшедших среди тех, кто голосует в пользу комфортабельной машины на каждый день? Думаю, их просто нет.
   Если разобраться, то в масштабах массового потребления мода на даунсайзинг удачно вписалась в концепцию большого автомобиля для всей семьи. Да и какие могут быть варианты с новой модульной платформой MQB? Правильно, только рядная «четверка» с перенастроенной программой управления. Она хоть и звучит более плоско, нежели столь обожаемый V6, но превосходит его и по экономичности, и по мощности. Отныне акустический комфорт в салоне любого Superb может нарушить разве что шум ветра. Впрочем, это происходит только на тех скоростях, когда уже стоит задуматься о штрафе в несколько сотен евро.
   Топовый Superb прибавил и в динамике. Со сменой поколения машина сбросила 89 кг, благодаря чему спурт с места до 100 км/ч теперь занимает на 0,6 сек меньше. Такого улучшения удалось добиться именно за счет снижения в весе, потому как новый двигатель выдает те же 350 Нм крутящего момента, а мощность увеличилась на символические 20 л.с. Ускорения с хода даются еще легче, чем прежде. Мотор отлично согласован с шестиступенчатым «роботом» DSG, и на любой скорости готов к интенсивному разгону по первой же команде.
   По правую руку виднеются высотки Бенидорма — туристической столицы региона Валенсия. Кажется, этот город был создан специально для того, чтобы здесь отдыхать. Отели, парки аттракционов, рестораны, бары и ночные клубы — здесь есть все, чтобы летний отпуск запомнился надолго. В качестве альтернативы — несколько достопримечательностей в центре города, сохранившихся со времен средневековья, да шестикилометровая набережная для прогулок. В общем, зимой сюда совсем не тянет.
   Еще через час пути я оказываюсь в Дении. Конечно, в высокий сезон туристы тоже не обделяют вниманием этот небольшой курорт с уютными пляжами. Но и в самом городе есть, на что посмотреть — несколько памятников архитектуры, древнейший замок и национальный парк. А еще именно здесь производят самый вкусный в мире изюм. Недаром в тихих центральных кварталах города на каждом шагу развешены специальные приспособления для высушивания винограда. И почему-то именно здесь приходит понимание, что на большом лифтбеке передвигаться по узким улицам почти невозможно. Штатная навигация Skoda Superb как назло ведет через весь город, и я, наконец, выбираюсь на загородную дорогу.
   Где-то впереди — Валенсия. Столица одноименного региона встречает малиновым закатом, огнями фонарей вдоль бульваров и неспешным трафиком. Город науки, искусств и современной архитектуры интересен еще и тем, что совсем недавно на его улицах проходили гонки Формулы-1. Теперь это заброшенная трасса в порту, куда я обязательно доберусь завтра. А сейчас самое время припарковать Skoda Superb у отеля и отправиться в одну из шумных таверн.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer