TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  18.01.2018  
Законы просты. Lexus LC500 против Nissan GT-R
 
 
TEST Автодром Moscow Raceway, первый за пять лет спорткар от Lexus и вечно молодой Nissan GT-R. Казалось, нас ждет интересная схватка, но все вышло иначе.
   
 
   Обычно в трек-дни на автодроме Moscow Raceway не протолкнуться. Но нам повезло: несмотря на сухую и солнечную погоду, по треку с ревом прямоточных выхлопов раскатывали три Porsche 911 и пара BMW M3 разных поколений. В общем, было где разгуляться. Другое дело, что нам не всегда хватало смелости.
   Поверьте, очень страшно пускать в занос почти 9 млн рублей. Пускай и в управляемый, пускай и 9 млн с каско. И как назло, LC500 с большой охотой встает боком. Следует слегка переборщить с тягой, как заднеприводный Lexus тут же начинает предательски вилять хвостом. Но японское купе нельзя обвинить в резкости. Задняя ось LC500 начинает скользить так мягко и деликатно, что не почувствовать этот момент на руле со сверхпроизводительным электроусилителем и пропустить его просто невозможно.
   Интеллигентность LC500 — это заслуга не только превосходно откалиброванного рулевого механизма, но и невероятно крутого мотора. Под капотом LC500 размещена 5-литровая атмосферная «восьмерка». Решение очень олдскульное, но есть в этом своя изюминка. Характеристики тяги и мощности у агрегата линейные и достигают пиковых значений в 540 Нм и 477 л.с. при 4800 и 7100 об/мин соответственно. И прежде чем подобраться к ним, водитель может очень смело обращаться с педалью акселератора.
   Двигатель выдает момент и мощность настолько ровно, что можно не бояться обрушить их разом на заднюю ось, как это обычно бывает с современными турбомоторами. Но есть в этом и обратная сторона медали. Разгон до «сотни» у Lexus LC500 занимает 4,4 с против 2,7 с у Nissan GT-R. Для мира спорткаров 1,7 секунды — это целая вечность.
   Грубый GT-R, напротив, кажется настоящим спортивным снарядом. Все решения в нем, даже дизайнерские, подчинены одному фактору — скорости. Например, у рестайлинговой машины измененный передний бампер с заостренной «губой» и изменившие форму пороги. И сделано это совсем не для красоты.
   Новые детали эффективнее препятствуют попаданию воздуха под днище, уменьшая тем самым подъемную силу. К слову, у GT-R и само днище теперь абсолютно плоское. Кроме того, жабры в крыльях иной формы вкупе с более крупными воздухозаборниками в бампере создают область низкого давления, позволяя эффективнее охлаждать мотор и тормоза.
   А еще массивное антикрыло на крышке багажника создает недюжинную прижимную силу, нагружая заднюю ось машины дополнительными 160 кг на скоростях свыше 100 км/ч. Помимо этого, японские инженеры немного изменили формы задних стоек и крыльев, сделав их кромки более ровными. Похожие устанавливаются на самый экстремальный GT-R с приставкой Nismo. Эти решения позволили максимально отодвинуть момент срыва воздушного потока и значительно уменьшить количество возникающих паразитных завихрений воздуха.
   Сердце GT-R — это прежняя V-образная твинтурбо «шестерка». После рестайлинга двигатель Nissan подвергся модернизации: слегка лишь изменили настройки блока управления, повысив максимальную мощность до 565 л.с. (+15 л.с.), а пиковый крутящий момент — до 633 Нм (+5 Нм).
   Причем все эти цифры справедливы для машин, реализованных в Европе. К нам купе приходит в точно такой же спецификации, однако отсутствие качественного высокооктанового топлива не дает мотору развить полную мощность. Поэтому для России Nissan заявляет отдачу «всего» в 555 л.с.
   Да и не в мощности крутость. Устойчивость на высокой скорости — вот главный козырь «Ниссана». И он его тут же выкладывает на раскаленный асфальт Moscow Raceway. Крутой левый поворот в конце стартовой прямой проходится на скорости под 100 км/ч, а дальше следить за спидометром нет возможности. Можно оказаться в отбойнике. Благодаря новой аэродинамике машина невероятно стабильна, а умный полный привод буквально ввинчивает купе в виражи. Единственное, что приходит в голову, это парадоксальная мысль: «Черт побери, этот автомобиль умеет обманывать законы физики».
   На самом деле нащупать предел GT-R на скоростных треках как Moscow Raceway под силу только профессиональному гонщику. Остальным — страшно. Одно лишь можно сказать с уверенностью: несмотря на свой солидный возраст, GT-R остается одним из самых быстрых автомобилей на планете.
   LC на такие подвиги не способен, но все равно кое-что умеет. Заднеприводное купе с идеальной развесовкой ныряет в каждый поворот так, будто японцы настраивали шасси исключительно под езду на треке. Хотя, казалось бы, он так мягко стелил, пока мы добирались до автодрома. И все же во всех этих сложных поворотах и связках LC не проявил и намека на снос с траектории или потерю стабильности.
   Lexus настолько податлив, понятен и прозрачен, что процессом управления буквально увлекаешься. Причем настолько, что в какой-то момент начинаешь чувствовать себя гонщиком и переводишь коробку в ручной режим. Но орудовать «лепестками» десятиступенчатого «автомата» не так-то просто. Передаточные числа настолько близки, что сложно сориентироваться, какую «скорость» включить на выходе из того или иного поворота. То ли третью, то ли четвертую. Да и элементарно можно запутаться в количестве передач. Впрочем, выше шестой никто их нас за рулем Lexus так и не переключился.
   Да и вообще, не очень-то и нужно все это «Лексусу». Он хоть и чувствует себя на треке комфортно, но все же создан для другого. Особенно отчетливо это понимаешь, когда пересаживаешься в него из Nissan.
   Да, после обновления GT-R сильно изменился внутри. Передняя панель теперь полностью обтянута кожей. Воздуховоды по ее краям по-прежнему круглые, но уже не «а-ля Logan». И открываются они удобной вращающейся шайбой, которая при срабатывании еще и издает весьма благородный звук. А еще классно, что теперь центральный тоннель после получаса езды не начинает обжигать правую ногу. Но на фоне LC500 интерьер «Ниссана» все равно выглядит как бедный родственник.
   Если внешность Lexus решена в стиле самых ярких японских концепт-каров, то салон — это хай-тек с привкусом ретро. Еще никогда прежде японские интерьеры не выглядели так по-европейски: строгий центральный тоннель с прямоугольными кнопками и хромированной «шайбой», элегантный селектор трансмиссии (который на самом деле джойстик) и дверные ручки без защитных рамок.
   Японцы наконец-то перестали бояться экспериментов с эргономикой: например, рычажки выбора режимов расположили по обе стороны от приборной панели. Решение, на первый взгляд, странное, да и сами «рожки» выглядят инородно в этом царстве кожи и алькантары, но это как минимум придает японскому интерьеру харизмы.
   Надо признаться, что наша попытка устроить очную ставку двум японским суперкарам стоимостью под 9 млн руб. немного провалилась. Да, формально эти автомобили выступают в одном классе. Однако они слишком разные. И если GT-R еще десять лет назад был создан для того, чтобы собрать доли секунды на гоночном кольце, то LC500 об этом даже не задумывается. Это самый настоящий шоу-стоппер. Даже несмотря на почти 500 сил под капотом и недурные умения на треке.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer