TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  17.02.2018  
На машину упал лед с крыши: что делать
 
  Как быть автомобилистам, у которых нет каско, где найти виновных и о чем нужно помнить, чтобы получить компенсацию за разбитый автомобиль.    
 
   После рекордных снегопадов страховщики отметили рост обращений со стороны автовладельцев. И не только из-за аварий — на машины сходил снег, падали деревья. Что делать, если ваш автомобиль пробит насквозь сосулькой, расплющен упавшим с крыши снегом или поврежден снегоуборочным трактором?
   Прежде всего нужно позвонить в службу 112 и вызвать полицию. Именно полицию, ведь автомобиль стоял на месте и произошедшее не может считаться дорожно-транспортным происшествием.

Фотографируйте в подробностях

   Пока патрульная машина едет, потерпевшему есть, чем заняться. Необходимо тщательно заснять произошедшее и лучше не только на фото, но и на видео. На снимках, помимо самих повреждений, должен быть сам автомобиль под разными углами.
   Не менее важна привязка к местности, например, в кадр должен попасть номер дома, какие-то архитектурные детали, позволяющие безошибочно определить местоположение. Не лишним будет сфотографировать крышу, козырек здания или балкон, откуда упали повредившие автомобиль куски. Там должны остаться следы снега или льда.

      «Ни в коем случае не убирайте следы происшествия»!!!

Ищите свидетелей и камеры

   Наверняка кто-то видел падение льда на машину или слышал грохот. Или по крайней мере, может подтвердить, что автомобиль стоял именно здесь и именно в это время. Так что важно запастись телефонами и адресами как минимум двух свидетелей, знать их фамилии и имена.
   Во многих дворах установлены камеры наблюдения. И не только городские — они могут принадлежать коммерческим предприятиям или даже частным лицам. Где-то можно получить запись просто так, где-то ее предоставят по запросу из полиции. Важно сделать это быстро — камеры пишут «по кругу», и события, произошедшие несколько дней назад, могут не сохраниться.
   «Записи с городских камер можно получить, позвонив на горячую линию системы видеонаблюдения и попросив сохранить запись в архиве, уточнить интересующие вас место и время. Важно это сделать в течение пяти дней после происшествия, иначе запись будет удалена. Вашей заявке будет присвоен номер и с ним вам нужно обратиться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов в свою очередь получат и выдадут вам запись на электронном носителе».

Составляйте протокол

   Сотрудник полиции должен составить протокол об осмотре места происшествия. Важно, чтобы он максимально подробно описал повреждения, указал место и время. На рассмотрение дела уйдет примерно две недели, после чего автовладелец получит документ, подтверждающий, что его автомобиль был поврежден. Если экипаж ППС так и не приехал, например, из-за сильного снегопада, акт осмотра можно составить самостоятельно. В нем, помимо подробного изложения произошедшего, должны стоять подписи двух понятых — адвокат Дмитрий Зацаринский советует сфотографировать понятых рядом с машиной.
   Дальнейшее зависит от страховки — наличие каско значительно упростит дело: урегулированием ситуации и взысканием ущерба займутся юристы страховой компании. Обычно договоры покрывают ущерб, причиненный в результате стихийных бедствий или действий третьих лиц, то есть коммунальщиков.
   Автоюрист Сергей Смирнов особо указывает, что для страховой компании потребуется документ из полиции, подтверждающий происшествие с машиной. Если повреждения незначительны, например, пострадало не более трех деталей, то компании зачастую не требуют документ.
   Достаточно просто приехать в страховую и показать помятый капот. Генеральный директор ЮЦ «Высшая инстанция» Иван Шевельков обращает внимание на еще одну тонкость: в качестве причины повреждения в протоколе должно быть указано «падение на автомобиль посторонних предметов». Термина «сосулька» в договоре каско нет.

Что делать, если нет каско

   ОСАГО подобные случаи не покрывает, и автовладельцу, скорее всего, предстоят судебные тяжбы с виновниками, из-за которых снег повредил автомобиль. Как правило, это компания, ответственная за эксплуатацию и содержания здания, и данные о ней, скорее всего есть в интернете. Если дом многоквартирный, нужно обращаться в управляющую компанию или ТСЖ, если здание офисное — в его администрацию. Если дом частный, ущерб должен взыскиваться с его владельца. Определить собственника поможет обращение в ТСЖ или управляющую компанию.
   Кроме того, нужно оценить ущерб, причиненный автомобилю. Если повреждения незначительны, сойдет справка из автосервиса. В то же время не все владельцы могут адекватно оценить повреждения, поэтому лучше доверить это независимому эксперту. К тому же его услуги будут компенсированы в судебном порядке. На экспертизу необходимо пригасить представителя управляющей компании, позже в суде ответчик может не согласиться с ее результатами и придется проводить оценку снова. По этой причине, рассказывает адвокат Дмитрий Зацаринский, нежелательно ремонтировать автомобиль, пока идут судебные разбирательства.

Готовьтесь к суду

   Сразу подавать на виновника в суд нельзя, нужно соблюсти порядок мирного урегулирования — отправить виновнику претензию, все документы и свои банковские реквизиты. И установить предельный срок для ответа, например, 10 дней. Обычно, рассказывают юристы, в добровольном порядке никто ничего не возмещает: ответчик либо молчит, либо присылает отписку.
   Далее истец с иском и всеми имеющимися документами, включая экспертизу, идет в суд. Суды работают медленно, так что лучше запастись терпением и нанять юриста, который будет вместо вас посещать заседания. Если какие-то злоупотребление или попытки мошенничества отсутствуют, судья будет на стороне автовладельца. Даже если его автомобиль пострадал, будучи припаркованным под знаком, запрещающим стоянку. Максимум что ему грозит за это — штраф.
   Единственная причина, по которой суд может отказать автовладельцу, если коммунальщики огородили опасную зону. Или повесили объявление, предупреждающее о возможных последствиях парковки. А что делать, если автовладелец оставил машину на несколько дней и в этот период ее повредил снег, сбрасываемый с крыши?
   «Любые работы по очистке кровли должны быть безопасны и проводиться таким образом, чтобы не было повреждено любое имущество. Допустим, коммунальные службы не смогли определить собственника машины, но они должны принять меры, чтобы счищаемый с крыши снег не падал на этот автомобиль».

В каком случае нужно вызывать ГИБДД

   Если же снежная глыба или сосулька попали в движущуюся машину, понадобятся сотрудники ГИБДД. Их следует вызывать, если автомобиль был поврежден снегоуборочной техникой. Трактористу, скрывшемуся с места аварии, грозит административный арест или лишение прав. А сумму ремонта, которую не покрывает ОСАГО, придется выплачивать нанявшей его организации.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer