TrueInsurance.ru
О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  10.12.2018  
Власти обсуждают идею заменить водительские права «цифрой»
 
  МВД, скорее всего, откажется от предложения вшивать чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС).    
 
   МВД ранее разработало проект приказа, где предлагается оснастить водительские удостоверения и СТС электронными носителями информации. Документы нового поколения планировалось оснастить микрочипом и новыми степенями защиты, чтобы уменьшить риск подделок. На оснащение документов микрочипами планировалось потратить около 35,6 миллиарда рублей до 2024 года.
   «Параллельно развивается другая идея — цифрового водительского удостоверения. От бумажного документа никто не отказывается, но параллельно данные будут в "цифре", допустим, на телефоне. Инспектор сможет считать с него информацию и увидеть все данные о водителе на своем планшете», — пояснил собеседник агентства.
   Он добавил, что, помимо создания специального мобильного приложения, рассматривается идея внести сведения о водителе в электронный паспорт, перевод на который планируется с 2021 года.
   По данным газеты «Ведомости», электронный паспорт обеспечит гражданам доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Предполагается, что носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта со встроенным чипом.
   По данным источника РИА Новости, речь идет о возвращении к идеи универсальных электронных карт (УЭК), выпуск и выдачу которых прекратили с 1 января 2017 года. УЭК задумывалась как многофункциональное платежное средство, а также универсальное удостоверение личности.
   В пресс-центре МВД РФ агентству не уточнили, будет ли ведомство отказываться от оснащение водительских прав и СТС микрочипами, но сообщили, что дата реализации данной идеи пока неизвестна.
   В конце октября 2018 года на семинаре-совещании в Сочи глава ГИБДД Михаил Черников пояснил, что в России зарегистрировали первые 11 автомобилей с электронными паспортами транспортного средства (ЭПТС). По его словам, внедрение ЭПТС является первым шагом к электронному документообороту.
   Как заявил Черников, ГИБДД идеологически уже готова перейти на электронные водительские удостоверения и СТС. Новые правила регистрации автомобилей (вступили в силу 6 октября) уже определяют порядок регистрации машин с ЭПТС.

 
   

 

 
   
 
Рейтинг1 Эксперт1
Рейтинг2 Эксперт2
Рейтинг3 Эксперт3
Рейтинг4 Эксперт4
Рейтинг5 Эксперт5
Рейтинг6 Эксперт6
Рейтинг8 Эксперт8
Рейтинг9 Эксперт9
Рейтинг10 Эксперт10
Рейтинг11 Эксперт11
Рейтинг12 Эксперт12
Рейтинг13 Эксперт13
Рейтинг14 Эксперт14
Рейтинг15 Эксперт15
Рейтинг16 Эксперт16
Рейтинг17 Эксперт17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer