О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  19.10.2017  
Минздрав предложил запретить курение в автомобилях при детях
 
  Соответствующая норма содержится в новой антитабачной концепции на 2018-2022 годы, которая уже внесена Минздравом на рассмотрение правительства.    
 
   Таким образом, в России хотят расширить список мест, где запрещено курение. Одно из предложений затрагивает и автомобилистов. В частности, как пишет РИА Новости, Минздрав выступает за запрет курения во всех видах автомобильного общественного транспорта при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, а также в личном транспорте, если в нем присутствуют дети.
   В том числе, предлагается запретить курение на остановках и на расстоянии 3 метров от них.
   Помимо этого, в концепции содержатся предложения по ограничению розничной продажи табачных изделий: их продажу хотят разрешить только в торговых объектах общей площадью не менее 50 квадратных метров, а в магазинах площадью больше 100 квадратных метров она будет идти лишь в специально отведенных местах, с выдачей табачной продукции непосредственно продавцом и использованием контрольно-кассовой техники исключительно для торговли табачной продукцией.
   Кроме того, в концепции оговаривается, что появление новых, привлекательных для подростков табачных изделий и имитирующих их товаров, таких как электронные средства доставки никотина, нагреваемый табак, кальян, нюхательный табак, растворимый табак, требует введения дополнительных мер, ограничивающих их обращение и реализацию лицам, не достигшим 18 лет.
   Напомним, что предложения запретить автомобилистам курить за рулем звучали уже и ранее. Так, в 2010 году депутаты Госдумы предлагали принять новый закон, который запрещал бы курить в автомобиле не только водителю, но и пассажирам. Тогда предлагалось наказывать людей, которые курят в машине в присутствии несовершеннолетних или беременных женщин, штрафом в размере 500 руб. Тема запрета курения в машине также поднималась и в 2015 году: с соответствующей инициативой выступал Российский союз молодежи, по мнению которого, курение за рулем ведет к увеличению ДТП.

 
   

 

 

 

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer