О проекте
Страховые продукты
Страховые термины
Форум
Обратная связь
Каталог автомобилей
Правила страхования
Калькуляторы
РСА
Мошенничество
 
 
 
  29.06.2016  
Внимание МВД предупреждает о новых актуальных типах автоподстав
 
  Остается актуальной и имитация наезда на пешехода, который расчетливо и без риска для здоровья бросается под колеса.    
 
   МВД России подготовило доклад, в котором рассказало об актуальных сегодня способах автоподстав — трюков с имитацией мелких аварий, за которые ни в чем не повинным водителям предлагают откупиться на месте без вызова ГИБДД.
   Несмотря на широкое распространение автомобильных видеорегистраторов, количество автоподстав заметно снизилось, но риск стать жертвой дорожных жуликов все равно остается, сообщает «Российская газета» со ссылкой на доклад МВД.
   Один из актуальных способов «авторазводки» выглядит так: дорогая иномарка с заранее нанесенной царапиной, помятым бампером или треснувшим боковым зеркалом (фарой и т. п.) ставится в узком переулке в неудобном для объезда месте. В качестве жертвы выбирается обычно женщина на престижном автомобиле. Когда «клиент» пытается объехать преграду, мошенник бросает камушек и фиксирует звук удара. Большинство водителей на этот звук никак не реагируют и проезжают мимо. После этого якобы пострадавший догоняет своего якобы обидчика и предъявляет ему претензии, аргументируя их статьями законов и пунктами ПДД: вы покинули место ДТП и по решению суда будете как минимум лишены водительского удостоверения. Но если вы заплатите 50-100 тысяч рублей, то можно расстаться мирно, предлагает мошенник.
   Остается актуальной и имитация наезда на пешехода, который расчетливо и без риска для здоровья бросается под колеса. С водителя-жертвы мошенники в таких случаях требуют компенсировать вред здоровью, риск для жизни, а также якобы испорченные вещи — порванную шубу или разбитые золотые часы. Если водитель не оплатит все на месте, ему грозят вызовом ГИБДД и лишением прав.
   Как отмечает «Российская газета», полиция рекомендует не поддаваться на уговоры мошенников заплатить и разойтись и всегда настаивать на вызове инспекторов ГИБДД. Если это «автоподставщики», то они, не сумев переубедить упрямого водителя, уедут сами. Инспекторы также просят водителей, попавших в подобные ситуации, фиксировать госномера машины, повреждение которой вменяют оппоненты, и передавать их в территориальный отдел МВД.

 
   

 

 
   
 
top1 a_top1
top2 a_top2
top3 a_top3
top4 a_top4
top5 a_top5
top6 a_top6
top8 a_top8
top9 a_top9
top10 a_top10
top11 a_top11
top12 a_top12
top13 a_top13
top14 a_top14
top15 a_top15
top16 a_top16
top17 a_top17
   
 
TrueInsurance.ru О проекте Страховые компании Калькуляторы Форум Каталог автомобилей Контакты Студия KreKKer